«Университет открытий»: Школьники Томска встретились с представителями Законодательной Думы Томской области.

13 Мая 2015

Власть, доступная каждому

8 мая в рамках образовательного проекта «Университет открытий», реализуемого Управлением нового набора ТГУ, прошла встреча старшеклассников с представителями Законодательной Думы Томской области. Повысить уровень знаний о структуре органов власти решили 40 учащихся 9-10 классов из Лицея ТГУ, гимназии №55 и средней образовательной школы №44 г. Томска.

Перед школьниками выступили начальник организационного отдела Думы Надежда Отмахова, депутат Законодательной Думы Томской области Евгений Павлов и заместитель председателя Молодежного парламента Артем Гилев.

– Эта встреча – начало цикла совместных мероприятий ТГУ и Законодательной Думы Томской области по повышению осведомленности томичей об устройстве и работе органов власти, – рассказал Евгений Павлов. – Мы познакомили школьников с работой Законодательной Думы, которая является основным органом законодательной власти. Перед нами стояло несколько задач, в том числе возможность показать ребятам, как идет работа Думы изнутри, они познакомились с Молодежным парламентом, который является одной из ступенек на пути к карьере депутата.

Во время встречи старшеклассники узнали об истории и устройстве Законодательной Думы Томской области, затем была проведена викторина на знание ими устройства и работы этого органа власти.

По результатам конкурсов суперприз от Молодежного парламента получил ученик лицея ТГУ Артем Ворстер, суперприз от Евгения Павлова – Виктория Никулина (Лицей ТГУ), ведь именно она оказалась на месте депутата в зале заседаний Думы.

– Я рад, что принял участие в этой встрече, – говорит Артем Ворстер. – У меня давно было несколько идей для проектов, но я не знал, как себя реализовать. Сегодня, после разговора с Артемом Гилевым, я понял, что все возможно. Сейчас я хочу присоединиться к Молодежному парламенту и воплотить в жизнь идею с 3D-принтером. Многие люди сталкиваются с проблемой отсутствия подходящей по размеру или по вкусу одежды. 3D-принтер может решить эту проблему, и каждый получит одежду, которая идеально ему подходит. Возможно, в дальнейшем я даже выпущу свой собственный бренд, ведь я понял, что воплотить в реальность свои мечты возможно.

Экскурсия по Законодательной Думе окончилась дружеским чаепитием, где старшеклассники и их учителя смогли в неформальной обстановке пообщаться с представителями Молодежного парламента и Думы и задать интересующие их вопросы.

Для справки. Образовательный проект «Университет открытий» стартовал 14 февраля 2015 г. Школьники посетили День открытых дверей в Институте военного обучения ТГУ, открытые лекции Биологического института и химического факультета «Любви все особи покорны» и «Любовь – это чувство или химическая реакция?», День физика, открытую лекцию радиофизического факультета «Всегда на связи», встречу с учредителем туристической фирмы «Туризм – жизнь моя!». Проект реализуется Управлением нового набора ТГУ и включает открытые лекции, мастер-классы, различные образовательные и профориентационные мероприятия.