Приглашаем всех горожан и гостей Томска присоединиться к празднованию 137-летия вуза! Ознакомьтесь с программой мероприятий.

14 Мая 2015

Программа празднования Дня рождения ТГУ

26 мая

• Открытие университетской скамейки для знакомств и примирения (14.00–14.45, Университетская роща)

28 мая

• Международная конференция «Университеты в глобальном мире» (9.00–14.00, конференц-зал, НБ ТГУ, пр. Ленина, 34)
  • Конгресс выпускников ТГУ (14.00–19.00, конференц-зал главного корпуса, 229 ауд, пр. Ленина, 36)

29 мая

• Конкурсный показ номеров участников детского танцевального конкурса ТГУ «Матрешка» (11.00–13.00, концертный зал, главный корпус, пр. Ленина, 36)
  • Наблюдательный совет (12.00–14.30, малый конференц-зал, НБ ТГУ, пр. Ленина, 34)
  • Торжественный Ученый совет (16.00–17.30, конференц-зал, НБ ТГУ, пр. Ленина, 34)
  • Большой праздник книги-2015 в Томском государственном университете (15.00–20.00, Университетская роща, пр. Ленина, 36):
    • «Томск – центр Евразии» (15.00–17.00, центральная аллея)
    • Концертная программа творческого объединения «Чеховские пятницы», ведущий – известный путешественник Евгений Ковалевский. Фотовыставка академической мобильности студентов и сотрудников ТГУ
    • «Читающий-поющий Томск»
    • Традиционный «открытый микрофон» для поэтов, бардов, любителей поэзии: писатели и поэты Томска (председатель писательской организации Г. Скарлыгин, члены писательской организации В. Костин, С. Максимов, Д. Емельянов и др) прочтут свои произведения.
    • Томский поэт Михаил Андреев представит свои популярные песни в исполнении томских молодежных коллективов.
    • «Васильев вечер – Томский этнофорум»
    • Презентация книги Галины Телегиной (1913–2005) «Прожитое и пережитое».
    • «Университетский Арбат» (17.00–20.00)
    • Выставка студенческих художественных работ, мастер-классы танцоров, выступления музыкальных групп, hand made ярмарка.
    • «Музей Книги»
    • Выставочные конструкции с демонстрацией исторических книг: «книжные памятники», летописи, грамоты, хроники, книгописательский свод.
    • Парад Победы
    • Выставочные экспозиции к 70-летию Победы во Второй мировой войне и к 100-летию начала Первой мировой войны от Архива Томской области: документы, письма томичей, открытки, плакаты.
    • Традиционный Томский книговорот (16.00–19.00, книги для любого возраста, в т.ч. детские).
    • Выставка конкурсных работ «Загадки книжных иллюстраций».
    • «Читающий Томск»
    • Выставка томских городских и областных библиотек.
    • Детская площадка «Изумрудный город»
    • Конкурсы, игры для детей младшего возраста.
    • Интерактивная площадка «ЯВТГУ»
    • Живые шахматы, тату-салон, спортивные аттракционы и др. Традиционная выставка народных умельцев, аттракцион «Монетный двор» – чеканка монет «ЯВТГУ». Совместный проект с Почтой России – выпуск фирменных университетских открыток, на которые можно будет поставить уникальный штемпель ТГУ и отправить в любую точку мира.
  • Развлекательная площадка перед Центром культуры ТГУ:
    • Большой праздничный концерт студентов и сотрудников ТГУ с участием специального гостя – группы «Пицца» (18.00)

30 мая

• Гала-концерт победителей и награждение участников детского танцевального конкурса ТГУ «Матрешка» (11.00–13.00, концертный зал ТГУ, Ленина 36)
  • Развлекательная площадка «Этноуниверситет» (12.00–17.00, пл. Новособорная)