В ТГУ подведены итоги конкурса для воспитанников детских садов и школьников младших классов «Юные профессионалы».

20 Мая 2015

Рассказали, кем быть и каким быть

В течение апреля-мая 2015 года молодежное объединение «Студенческая приемная комиссия» при поддержке Управления нового набора ТГУ в рамках реализации проекта «Лаборатория профессиональных достижений» провело конкурс «Юные профессионалы».

– Конкурс направлен на творческое и личностное развитие воспитанников детских садов и школьников младших классов, а также на привлечение внимания к проблемам профессионального самоопределения, – говорит организатор конкурса Ольга Глущенко. – Кроме того, мы хотели попробовать решить проблему популяризации среди детей и педагогических работников научно-исследовательской, проектной деятельности в области профессиональной ориентации и трудового воспитания.

В конкурсе приняли участие более 80 воспитанников детских садов, учащихся младших классов и педагогов со всей Сибири. Самые юные профессионалы решили рассказать, кем они хотят стать в будущем, и представить результаты исследований развития какой-либо интересующей их профессии. Учителя рассказали о том, каково это – работать с детьми.

Участники конкурса присылали эссе, рисунки и презентации. Как выяснилось, самые популярные профессии среди школьников младших классов – врачи, полицейские и учителя.

– Выбрать победителей было очень сложно, – говорит Ольга. – Все работы были достойны призов, все они были яркими и запоминающимися. Среди детей всегда очень сложно выбирать победителей, потому что наградить хочется каждого, только лишь за участие. Кроме того, было очень интересно читать искренние и трогательные рассказы педагогов о своей профессии и о том, как они её выбрали.

Победителями конкурса стали:

Номинация «История профессий»:

• Светлана Смирнова, Кристина Фукалова, руководитель Елена Гуренкова, СОШ № 40, г.Томск. «История журналистики».
  • Алиса Мертенс, руководитель Оксана Пермякова, СОШ №30, г.Белово. «Почётная и опасная профессия – пожарный».
  • Валерия Ерофеенко, руководитель Наталья Дьяченко, гимназия № 164 г.Зеленогорск, Красноярский край. «Профессия – пожарный».

Номинация «Моя профессиональная родословная»:

• Лада Тютюнникова, руководитель Жанна Толкачева, Майнская СОШ, г.Саяногорск. «Древо профессии».
  • Мария Буланцева, руководитель Светлана Никитенко, детский сад №103, г.Томск. «Моя мама – медсестра».
  • Егор Анисимов, руководитель Елена Остроухова, детский сад №51, г.Томск. «Моя мама – врач».
  • Снежана Белоусова, детский сад №51, г.Томск. «Моя семья».

Конкурс среди преподавателей:

• Наталья Чидигезова, старший воспитатель детского сада № 73, г.Томск. «Все профессии важны, все профессии нужны» (авторская презентация).
  • Наталия Касьянова, воспитатель детского сада № 49 ТГУ, г.Томск. «Педагог от Бога, какой он?» (эссе, литературное творчество).
  • Ольга Кухальская, старший воспитатель детского сада № 15, г.Томск. «Будь счастлива, доченька!» (педагогическое эссе).
  • Татьяна Игнатьева, воспитатель детского сада №53 «Радуга», Красноярский край. «Моя профессия – Воспитатель» (эссе).

Номинация «Калейдоскоп профессий»:

• Дмитрий Гайдар, СОШ №14, г.Белово.
  • Эвелина Крыно, детский сад № 51, г.Томск.
  • Детский сад №49 ТГУ, г.Томск. Коллективная работа групп «Солнышко», «Теремок», «Пчелка», «Колокольчик», «Звездочка», «Смешарики» и их родителей.
  • Алёна Бондюгова, Дарья Синица, Арина Фирсова, Артем Ушаков, СОШ №14, г.Белово.
  • Милана Сычева, Варвара Кузьменкова, Валерия Николаева, детский сад № 51, г.Томск.
  • Ангелика Колченко, дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад «Колокольчик», г.Абакан.
  • Денис Горлов, детский сад № 73, г.Томск.
  • Валерия Писаренко, Диана Татарникова, Мария Макова, Анна Белоусова, дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №47 «Теремок», г.Киселевск.
  • Андрей Гутник, Елизавета Ляхова, СОШ №14, г.Белово.
  • Елизавета Хакимова, Камилла Земченкова, дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №47 «Теремок», г.Киселевск.
  • Никита Осипов, Иван Королев, Ярослав Кудрявцев, Данил Филатьев, дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №47 «Теремок», г.Киселевск.

Номинация «Я выбираю свое будущее»:

• Дмитрий Колесников, Аделина Дрюкова, детский сад № 51, г.Томск.
  • Емельян Баянов, детский сад № 103, г.Томск.
  • Яна Регнер, Ира Бердникова, Луиза Мамадалиева, Ксения Косенчук, детский сад №103, г.Томск.
  • Яна Дьяченко, гимназия № 164, г. Зеленогорск, Красноярский край.
  • Анастасия Великанова, Даша Кириллова, Елена Ковалевская, Алиса Никифорова, Милана Самойленко, Алексей Шаровка, Дарья Хоцкина, Глеб Мамаев, Кирилл Губин, Виола Вельтмандер, детский сад № 103, г.Томск.
  • Алёна Кравчук, Александра Лейман, гимназия, г. Черногорск.
  • Варвара Филанович, Артем Фролов, Максим Воротов, лицей № 1 имени А.С. Пушкина, г.Томск.
  • Матвей Таюкин, детский сад № 51, г.Томск.
  • Мария Амелина, Виктор Зарубин, Максим Прохоренко, Данил Никитенко, Наталья Крашенинникова, Юля Хоцкина, Василий Шумаков, детский сад № 103, г.Томск.
  • Полина Евсюкова, Вечаслав Лавриков, Михаил Князев, Анна Козина, Екатерина Кирилина, лицей № 1 имени А.С. Пушкина, г.Томск.

Кроме того жюри хотелось бы отметить следующие работы:

• Светлана Смирнова и Кристина Фукалова – «История журналистики», г.Томск.
  • Лада Тютюнникова – «Древо профессии», г.Саяногорск.
  • Дмитрий Гайдар – «Мама», г. Белово.
  • Эвелина Крыно – «Профессия – моряк», г.Томск.
  • Дмитрий Колесников – «Я – будущий космонавт», г.Томск.
  • Аделина Дрюкова – «Я – будущая балерина», г.Томск.
  • Варвара Кузьменкова – «Важная профессия – полицейский»,  г.Томск.
  • Ангелика Колченко – «Балерина», г. Абакан.
  • Глеб Мамаев – «Пожарный», г.Томск.

Поздравляем победителей конкурса «Юные профессионалы»!