Темами школьных парламентских дебатов «Юные императоры» стали интернет на экзаменах и поддельные дипломы.

21 Мая 2015

Запретить нельзя разрешить

В ТГУ прошел областной турнир по парламентским дебатам для школьников «Юные императоры», который был организован первичной профсоюзной организацией студентов университета и Клубом парламентских дебатов ТГУ при поддержке Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области.

– Основной нашей задачей было привлечение внимания школьников к Клубу парламентских дебатов ТГУ и к самому университету, – говорит руководитель проекта Юлия Витязева. – Необычным было то, что участниками стали люди, которые не были знакомы с формой британских парламентских дебатов. Поэтому в первый день, 15 мая, мы с ними интенсивно изучали сам формат: рассказывали, что такое дебаты, какие существуют их виды и что поможет стать победителями. Честно говоря, было опасение, что не сможем заинтересовать школьников, но в итоге получилось так, что ребята не только активно приняли участие в турнире, но некоторые даже стали посещать собрания нашего клуба.

В турнире приняли участие 16 команд школ и техникумов из Томска, Северска и Асино. По итогам в финал после 6 раундов вышли «Юные Студенты» (Андрей Гынгазов и Аркадий Петлин), «Навуходоносор» (Данил Зарипов и Полина Боровик), «Огооонь» (Алексей Пашкин и Георгий Сапегин) и «YORK CLUB» (Николай Макушев и Марина Калинина).

В результате звание «Юных императоров» завоевала команда «YORK CLUB», лучшим спикером турнира стал Георгий Сапегин, Рустам Кононенко был отмечен как судья, который давал лучшие фидбеки.

– Для нас важным моментом стал новый опыт как организаторов, – говорит Юлия Витязева. – До этого мы были участниками, а здесь выступили в совершенно иной роли. Кроме того, мы постарались подобрать список таких тем, чтобы школьникам было интересно.

Действительно, темы были разнообразными и заставляющими задуматься. Например, разрешать ли использование интернет-ресурсов на экзаменах, нужно ли обязать всех здоровых людей сдавать кровь в банк крови, стоит ли работодателю привлекать к ответственности сотрудника, работавшего по поддельному диплому, если он успешно выполнял свою работу.

По отзывам участников и по словам организаторов турнир прошел весьма удачно. Помимо самих дебатов, ребята могли пообщаться друг с другом и со студентами томского университета в неформальной обстановке во время «Эстафеты дружбы».

Организаторы планируют сделать турнир «Юные императоры» ежегодным и традиционным, развивать направление школьных дебатов.

Для справки. Проект «Юные императоры» – победитель областного конкурса на лучшие молодежные социальные проекты в 2014 году, проводится при поддержке Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области.