Старшеклассники в своих эссе поблагодарили преподавателей курсов довузовской подготовки ТГУ.

28 Мая 2015

26 мая в ТГУ прошло награждение победителей конкурса эссе «Я вам пишу, чего же боле…», организованный Управлением нового набора и Студенческой приемной комиссией. В конкурсе участвовали 50 старшеклассников из 10 школ Томска, посещающие подготовительные курсы ТГУ.

Победителями стали Максим Истомин (СОШ № 58 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла), Анастасия Завадовская (Заозерская СОШ № 16) и Кристина Любимова (Лицей № 7).

– В их работах представлены очень глубокие мысли о значимости образования в жизни человека и о том, что нужно делать для достижения своей цели, в частности, об успешной сдаче ЕГЭ, – говорит организатор конкурса Анастасия Колесник. – Жюри понравилось, как ребята видят преподавателей, кроме того, финалисты сумели четко и ясно показать, насколько для них важны курсы и интересные знания.

В работах старшеклассников наивысшую оценку получили преподаватель обществознания Василий Сыров и преподаватель истории Андрей Ульянов.

– Основной нашей целью был анализ качества проводимых подготовительных курсов для школьников, – отмечает Анастасия. – Однако мы учитывали и то, что для ребят эссе – возможность сказать слова благодарности своим преподавателям, ведь многие стесняются обратиться лично, а на бумаге им проще это сделать.

По результатам конкурсных работ старшеклассников Центр довузовской подготовки ТГУ выявит положительные и отрицательные стороны в организации подготовительных курсов, проанализирует оценку эффективности курсов для подготовки к поступлению в вуз и предложения по совершенствованию системы подготовительных курсов.

Для справки. Одним из организаторов конкурса является Студенческая приёмная комиссия. Она начала действовать в 2012 году, и сейчас работающие в ней студенты уже достаточно информированы и опытны. Сотрудники Студенческой приёмной комиссии помогают абитуриентам освоиться в новой для них среде, определиться с выбором специальности в зависимости от предпочтений и интересов, мотивируют на осознанный выбор специальности в Томском государственном университете.