ТГУ занял восьмое место в Национальном рейтинге университетов России.

3 Июня 2015

Международная информационная Группа «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы» представили шестой ежегодный Национальный рейтинг университетов, подготовленный по итогам 2014/2015 учебного года. Согласно результатам рейтинга, Томский государственный университет занял восьмую строку списка.

Всего в Национальный рейтинг университетов вошли более 200 вузов. Деятельность оценивалась по шести основным параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда вуза; интернационализация или международная деятельность вуза; бренд вуза; инновации и предпринимательство. По каждому параметру эксперты составили рейтинги. Так, по образованию ТГУ занял восьмое место, по исследованиям – седьмое, по международной деятельности – пятое, а по инновациям и предпринимательству – третье.

Отметим, что в рейтинг вошли еще пять томских вузов – ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ, СибГМУ, ТГПУ, однако Томский государственный университет занимает более высокую позицию по сравнению с ними.

Для справки. Национальный рейтинг университетов – специальный проект ИА «Интерфакс». Он инициирован в 2009 году при поддержке министерства образования и науки РФ. Цель проекта – разработка и апробация новых механизмов независимой системы оценки российских вузов.