ТГУ первым из ведущих университетов Томска начнет прием документов.

17 Июня 2015

18 июня Томский государственный университет начнет прием документов для лиц, поступающих в бакалавриат и специалитет. Он станет первым среди ведущих томских вузов, распахнув свои двери перед абитуриентами на день раньше остальных.

Почему приемную кампанию мы начинаем немного раньше? Потому что ТГУ – это первый вуз в Сибири, и он всегда стремится быть впереди, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Павлов. – Конечно, основной поток абитуриентов начнется немного позднее – после 27-28 июня, когда выпускники этого года получат аттестаты. В первые дни подавать документы будут в основном выпускники прошлых лет, а также выпускники техникумов и училищ, которые уже имеют на руках документы о среднем профессиональном образовании.

Приемная кампания 2015 года стартовала 1 октября 2014 года, чтобы абитуриенты смогли заранее изучить правила приема. Кроме того выпускники российских школ, в том числе и закончившие школу до 2009 года, должны были сдавать только ЕГЭ.

– Среди особенностей приемной кампании 2015 года я бы выделил два основных момента, – отметил Евгений Павлов. – Во-первых, это индивидуальные достижения абитуриентов. Об этом говорили уже давно, и теперь мы официально их учитываем, начисляя дополнительные баллы за успехи в спорте, в творчестве, общественной и научной деятельности одиннадцатиклассников. Важно, что именно эти баллы могут сыграть решающую роль при конкурсе для абитуриентов. Вторая особенность носит технический характер, она связана с самой процедурой зачисления. У нас будет две «волны» – в первую мы будем зачислять 80% абитуриентов от числа бюджетных мест, во вторую волну – оставшиеся 20%.

Традиционно наибольшей популярностью у абитуриентов пользуются экономический факультет, Юридический институт и факультет психологии. Однако, как отмечает Евгений Владимирович, в этом году упор в работе Управления нового набора был сделан на привлечение абитуриентов на факультеты физико-математического профиля. В связи с этим в рамках образовательного проекта «Университет открытий» были проведены экскурсии и презентации этих направлений, УНН приняло участие в организации кейс-лаборатории для школьников «Современный проблемы физики», участвовало в организации и проведении олимпиад школьников.

– В целом мы надеемся, что приемная кампания этого года будет активной и яркой, мы уверены, что будет хороший конкурс на все специальности и направления, а также честная борьба за бюджетные места в ТГУ, – добавил Евгений Павлов. – Самые умные и талантливые абитуриенты придут к нам, ведь мы ведем активную работу в Сибирском федеральном округе, Казахстане, Таджикистане, Киргизии и на территории других регионов России и стран ближнего зарубежья. Мы ждем также абитуриентов из центральной России, в 2014 году, например, к нам поступили 11 ребят из Москвы.

Управление нового набора во время приемной кампании решило сделать подарок для абитуриентов. Среди них будут разыграны сертификаты на участие в IQuest – квестах в реальности. Подробности акции смотрите на сайте по ссылке: http://abiturient.tsu.ru/news/7437/.

Напоминаем, что в соответствии с правилами приема в вузы, абитуриент может подать документы в 5 вузов на 3 направления подготовки/специальности в каждом. При подаче документов, абитуриент обязан предоставить набор документов, список которых вы можете увидеть на сайте в разделе Прием документов: http://abiturient.tsu.ru/company/necessary-documents/.

График работы приемной комиссии:

Пн. – Пт. 9.00 – 17.00 (Обед 13.00 – 14.00)

Сб. 9.00 – 13.00

Аудитории расположения приемной и отборочных комиссий (главный корпус ТГУ):

128 ауд. – Центральная приемная комиссия.

135 ауд. – механико-математический факультет, радиофизический факультет, факультет информатики, факультет прикладной математики и кибернетики, физико-технический факультет, физический факультет, факультет инновационных технологий, экономический факультет, высшая школа бизнеса, международный факультет управления.

119 ауд. – Биологический институт, геолого-географический факультет, химический факультет, факультет физической культуры.

143 ауд. – факультет журналистики, Институт искусств и культуры, филологический факультет, Юридический институт, факультет иностранных языков,

223 ауд. – философский факультет, факультет психологии, исторический факультет.

Все абитуриенты имеют возможность подать документы несколькими способами:

·         Отдать документы в приемную комиссию ТГУ (пр.Ленина, 36, 128 ауд) и отборочные комиссии факультетов;

·         Отдать документы в выездную приемную комиссию ТГУ (график выездных комиссий – http://abiturient.tsu.ru/);

·         Прислать документы по почте (634050, г.Томск, пр.Ленина 36, Главный корпус ТГУ, ауд. 128)

·         Прислать документы on-line (адрес: pk@mail.tsu.ru);.

С Приемной комиссией вы можете связаться по телефону 8(3822) 529-672.