Россия – Португалия: два диплома за два года

17 Июня 2015

Этой осенью стартует обучение по совместной магистерской программе двойного диплома в области финансов. Программу реализуют Высшая школа бизнеса Томского государственного университета совместно с Университетом Коимбры (Португалия) в рамках проекта TEMPUS «Усиление высшего образования в области финансов в Сибири и на Дальнем Востоке России», координатором которой является ТГУ. В рамках совместной работы недавно пять преподавателей ТГУ посетили вуз-партнер.

Целью поездки стала модернизация пяти учебных курсов магистерской программы ВШБ ТГУ в соответствии с европейскими стандартами их перевод на английский язык. Профессор ЭФ ТГУ, директор Высшей школы бизнеса Лариса Гринкевич, а также доценты Татьяна Ильина, Татьяна Счастная, Александр Павлов и Анастасия Гринкевич во время визита встретились с коллегами с экономического факультета Университета Коимбры. В частности, прошла встреча с ответственной за реализацию совместной магистерской программы – профессором Мартой Кристиной Нуньес Симойнш (Marta Cristina Nunes Simões).

Профессор согласилась ответить на несколько вопросов, которые волнуют российских абитуриентов.

— В чем, по вашему мнению, привлекательность программы для студентов из России?

— Они смогут учиться в совершенно другой среде, у других преподавателей, с использованием иных методов обучения. Студенты получат новые знания, которые никогда не смогут получить в России. У них появится возможность обмениваться идеями со студентами различных национальностей. Кроме этого, наша магистерская программа – международная, она сопоставима с любой другой магистерской программой ведущих университетов мира в области финансов. Наш преподавательский состав также достаточно «международный» с точки зрения места защиты диссертаций. У нас есть преподаватели, которые защитили кандидатские диссертации в США, Великобритании и других странах Европы и Америки. И, конечно, следует сказать, что Коимбра – очаровательное место для жизни. Это маленький, безопасный город с большим количеством возможностей, активной студенческой жизнью, дружелюбными людьми и многовековой историей.

— Каких студентов из России вы ждете?

— Студенты должны быть способны к взаимодействию в международной среде. Они должны хотеть встречаться и общаться со студентами других национальностей. В магистратуре Университета Коимбры, помимо португальцев, учится много студентов из Европейского союза, как правило, пяти или даже семи разных национальностей, благодаря программе Erasmus Programme. Европейским студентам очень нравится Коимбра.

В соответствии с учебной программой, студенты должны участвовать в таких видах академических событий, как семинары и конференции. Но на факультете также есть студенческие организации, например, AIESEC.

— Какие условия для обучения и проживания созданы для иностранных студентов?

— Студентам, которые приедут в соответствии с соглашением, будут предоставлены места в международном общежитии университета., в котором проживают студенты из Испании, Латвии, Болгарии и португальские студенты, а также студенты из бывших португальских колоний – Мозамбика, Анголы, Бразилии.

— Программа обучения планируется на английском языке. Возможно ли дополнительное изучение португальского языка?

— Да, гуманитарный факультет Университета Коимбры предлагает курсы португальского языка для иностранных студентов.

— Существует ли перспектива трудоустройства в Португалии, Европе по окончании программы?

— С моей точки зрения, есть вероятность трудоустройства в такие крупные консалтинговые компании как Ernst & Young и Deloitte. В последние два года они предоставили рабочие места большинству наших магистров. Все в руках студента.

Добавим, также во время визита был проведен ряд официальных встреч. Так, прошла встреча директора ВШБ ТГУ, профессора Ларисы Гринкевич с проректором по международным связям Университета Коимбры Жоакимом Рамос де Карвальо (Joaquim Ramos de Carvalho) и начальником отдела международных связей Филоменой Маркес де Карвальо (Filomena Marques de Carvalho). В рамках встречи были обсуждены отдельные вопросы реализации проекта TEMPUS и перспективы дальнейшего развития сотрудничества в форме коротких программ и летних школ. Проректором была отмечена значимость участия в проекте TEMPUS и дальнейшего развития сотрудничества с ТГУ

Кроме того, были организованы встречи преподавателей ТГУ с коллегами из экономического факультета, читающими аналогичные курсы в рамках двойной магистерской программы, обсуждены направления модернизации учебных курсов, подходы к обучению и методы аттестации студентов. Также преподавателям была обеспечена возможность работы с фондом библиотеки экономического факультета и предоставлен доступ к электронным базам данных. Всего в рамках реализации проекта TEMPUS предусмотрена модернизация девяти учебных курсов, в связи с чем еще одна поездка преподавателей в вуз-партнер запланирована на февраль 2016.

Добавим, что набор на магистерскую программу уже стартовал и продлится до конца августа. Подробнее о программе можно узнать здесь: http://hsb.tsu.ru/fgos/mag/dmdpf