В ТГУ вручили дипломы призерам и победителям олимпиад ОРМО.

18 Июня 2015

18 июня в конференц-зале Томского государственного университета состоялось награждение победителей и призеров Открытой региональной межвузовской олимпиады школьников вузов Томской области (ОРМО) по физике, литературе и истории.

Дипломы старшеклассникам вручили президент ТГУ и председатель оргкомитета ОРМО Георгий Майер, директор Центра управления контингентом студентов ТПУ Борис Кадлубович и начальник отдела набора и распределения студентов Алексей Мозгунов (ТУСУР).

– Я всегда волнуюсь, когда выступаю в этом зале, ведь именно здесь 137 лет назад началась история Томского государственного университета, затем появились остальные вузы, и Томск стал одним из интеллектуальных центров России. Сегодня здесь присутствуют самые талантливые молодые люди, наша «золотая молодежь» в хорошем смысле этого слова, – поздравил победителей и призеров Георгий Майер.Эта победа – один из шагов в реализации вашего потенциала, и я желаю вам поступить в томские университеты, потому что они являются лучшими вузами России.

В Открытой региональной межвузовской олимпиаде школьников вузов Томской области (ОРМО) на отборочном этапе приняли участие на 98 региональных площадках около 12 тысяч старшеклассников из 17 регионов России. Из них на заключительный этап прошли около четырех тысяч, для них было организовано 58 площадок.

По результатам ОРМО победителями по физике стали 83 человека, по литературе – 23, а по истории – 14. Полные списки победителей и призеров можно увидеть на сайте в разделе Результаты ОРМО.

Отдельными призами от трех университетов были награждены участники, набравшие наибольшее количество баллов. По физике отличились три человека – это Александр Алесин, Иван Анцибуров и Валентин Куприянов, по литературе лучше всех себя показала Елена Маликова, по истории – Артем Карпенко.

– Я считаю, что таких результатов мне помогли добиться упорные занятия. Отдельное спасибо я хотел бы сказать своей учительнице – Ольге Юрьевне Белоусовой, – говорит ученик лицея при ТПУ Иван Анцибуров.В дальнейшем я хочу связать свою жизнь с химией, поэтому принимал участие во Всероссийской олимпиаде школьников по химии и стал ее призером. Олимпиады – это один из стартов для успешного будущего, а победы – знак того, что я могу быть лучшим, и значит, смогу добиться того, чего хочу

Напоминаем, что победителям и призерам олимпиад школьников из перечня, утвержденного Минобрнауки РФ, предоставляются особые права при зачислении: поступление без экзаменов или 100 баллов по предмету. Условием предоставления особого права является набор по данному предмету не менее 65 баллов на ЕГЭ.

У победителей и призеров, не воспользовавшихся льготами при поступлении, появилась возможность получить 10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения по решению вуза.

Задать дополнительные вопросы или уточнить то, что вас интересует, можно в управлении нового набора ТГУ: телефон: +7 (3822) 52-96-72, е-mail: pk@mail.tsu.ru.