Первокурсники ТГУ – победители и призеры олимпиад и высокобальники – будут получать повышенные стипендии.

29 Июня 2015

ТГУ продолжает поддерживать лучших студентов-первокурсников – утверждены размеры повышенных стипендий для обучающихся на приоритетных направлениях в 2015/16 учебном году.

Так, в 2 раза по сравнению с размером базовой академической стипендии увеличится стипендия для зачисленных на первый курс для обучения по программам подготовки бакалавров и специалистов –

• победителям и призерам олимпиад школьников,
  • выпускникам школ, имеющих результат ЕГЭ 90 баллов и выше хотя бы по одному предмету.

Студентам, зачисленным на первый курс по программам бакалавриата и специалитета на факультеты ФФ, РФФ, ФТФ, ММФ, и студентам первокурсникам, набравших на вступительных испытаниях на ФИТ, ФПМК, ФИнф, ГГФ, БИ не менее 210 баллов (без учета индивидуальных достижений) будет выплачиваться академическая стипендия в 1,5 раза больше, чем базовая.

– Планомерная политика университета, связанная с повышением стипендий, способствует привлечению самых лучших абитуриентов на физико-математические и естественно-научные направления, – поясняет ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов. – Конкуренция вузов достаточно сильная, и среди школьников много талантливых ребят, поэтому эти выпускники очень востребованы во всех высших учебных заведениях. Повышенные стипендии, таким образом, – это один из способов повышения конкурентоспособности ТГУ как одного из ведущих вузов России.

Студенты-магистранты первого курса ФФ, РФФ, ММФ, ФТФ, БИ, ГГФ и ХФ, имеющие диплом с отличием, также будут получать повышенную стипендию – в 3 раза выше базовой. Повышенная академическая стипендия будет назначена и тем первокурсникам-магистрантам, кто имеет диплом бакалавра и специалиста без троек.

Социальная стипендия с 1 сентября 2015 года также вырастет – на 50%.

Добавим, что бакалаврам и специалистам-первокурсникам ФФ, РФФ, ФТФ, ММФ и ФИТ, набравшим на вступительных испытаниях не менее 210 баллов, будет выплачена единовременная компенсация транспортных расходов на проезд к месту учебы. Компенсация выплачивается на основании оригиналов проездных документов и не может превышать 4423 рубля.

О дополнительных стипендиях студентам, обучающимся по программам военной подготовки в УВЦ и на военной кафедре, можно узнать на сайте http://ume.tsu.ru/.

Для справки.

С 1 сентября 2015 года в Томском государственном университете на основании ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ «Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет ассигнований федерального бюджета» будет увеличен размер академической и социальной стипендии, выплачиваемой студентам.

Государственная академическая стипендия – денежная выплата, финансируемая за счет средств федерального бюджета, которая назначается студентам по результатам зачетно-экзаменационной сессии в зависимости от успехов в учебной деятельности.

Основным отличием социальной стипендии от академической является то, что она выдается для материальной поддержки нуждающихся студентов. Она не зависит от успеваемости. Выплата стипендии прекращается в случае прекращения причины, по которой она была назначена, или при отчислении студента.