Первые результаты приемной кампании – 2015: в ТГУ подано более 800 заявлений.

30 Июня 2015

Приемная кампания в Томском государственном университете стартовала 18 июня, и в первую неделю абитуриенты подали в ТГУ более 800 заявлений.

По данным на 30 июня наибольшей популярностью у абитуриентов, поступающих на программы бакалавриата и специалитета на очную форму обучения, традиционно, пользуется юридический институт (83 заявления, 46 оригиналов документов). На втором месте – экономический факультет (67 заявлений, 16 оригиналов документов). Третьим лидером стал факультет психологии (62 заявления, 23 оригинала документов).

– В этом году абитуриенты столкнулись с двумя главными проблемами: недостаточной информированностью о правилах приема в 2015 году и низкими баллами ЕГЭ по ряду предметов, – говорит заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии Татьяна Якимова.

Во-первых, абитуриенты этого года не до конца поняли или им не объяснили принцип засчитывания двух уровней ЕГЭ по математике. В итоге для поступления на факультеты, где математика входит в перечень вступительных испытаний, многие сдавали базовый уровень, и таким образом они лишили себя возможности поступить в вузы на интересующие их специальности в этом году.

Во-вторых, некоторые абитуриенты сдавали такой набор предметов, который не соответствует перечню вступительных испытаний на выбираемые ими факультеты. Например, сдавали русский язык, математику и литературу, и это не дает им возможности для поступления на филологический факультет, где требуется история.

В-третьих, часть абитуриентов руководствовалась правилами приемной кампании прошлого года, рассчитывая досдать или пересдать один-два предмета на летнем этапе ЕГЭ. К сожалению, такой возможности у них в 2015 году нет, поэтому они тоже остаются за бортом.

Кроме того Татьяна Викторовна отметила низкий уровень результатов ЕГЭ по целому ряду предметов, например, по математике:

– В некоторых случаях абитуриенты имеют баллы по ЕГЭ, которые ниже минимума, установленного Томским государственным университетом. Это также лишает их возможности поступления в наш университет. К сожалению, часто низкий балл по профильным предметам – географии, химии, истории, обществознанию – лишает абитуриентов возможности поступить на бюджетную форму обучения.

Еще одна сложность, с которой столкнулись приемные комиссии всех вузов, – это учет индивидуальных достижений, который впервые введен в приемной кампании 2015 года. Отборочные комиссии каждого факультета ТГУ индивидуально и заинтересованно встречают каждого абитуриента, консультируют и проверяют его протфолио, чтобы начислить дополнительные баллы.

Так, в связи с решением ТГУ 5 дополнительных баллов за итоговое сочинение будет начислено тем, кто поступает на факультеты естественно-научного и физико-математического профиля. Сочинения абитуриентов филологического факультета (направления «Филология» и «Литературное творчество») и факультета журналистики (направление «Журналистика») будут перепроверяться, и абитуриенты смогут получить дополнительно от 0 до 10 баллов.

Напоминаем, что актуальная информация по количеству заявлений оперативно отражается на сайте в разделе «Статистика поданных заявлений». Здесь же можно узнать, сколько заявлений подано на каждый из факультетов, причем данные есть по каждому направлению и специальности.

Для справки. По правилам 2015 года абитуриенты имеют возможность подать документы в пять вузов России на три направления в каждом одним из способов: