Здравствуй, абитуриент! Александр Комарин из Калининграда выбрал химический факультет ТГУ.

7 Июля 2015

Я живу наукой!

Приемная кампания в самом разгаре, и география абитуриентов Томского государственного университета весьма широка. К примеру, Александр Комарин подал документы из далекого Калининграда:

– Я изначально хотел поступить именно в ТГУ на химический факультет, – говорит Александр. – Хотя я подал документы и в Санкт-Петербург, и в Москву, но предпочтение им не отдаю. Вообще мне интересен и Томск, и его университет. Этот город – исторический и крупный научный центр России. А еще я люблю природу Сибири, так как увлекаюсь выживанием. В общем, у вас одни лишь плюсы!

Сдав выпускные экзамены, абитуриент набрал в сумме 217 баллов. Кроме того он является участником Всероссийской олимпиады по химии, а также Балтийского научно-инженерного конкурса, где получил премию от компании «Ricoh» – «Ricoh sistainable development award».

– Я не вижу себя вне науки, – признается Александр. – Я уверен, что мой энтузиазм не угаснет. Помимо науки я увлекаюсь выживанием, стрельбой из арбалета, вин-чун, кунг-фу, играю на варгане и позволяю иногда себе порисовать немного. Надеюсь, что в ТГУ я смогу полностью реализовать свой потенциал.

Добавим, что на химический факультет ТГУ на данный момент на 74 бюджетных места подано 160 заявлений, из них 33 оригинала.

В настоящее время на химическом факультете действуют 10 научно-исследовательских лабораторий и 5 кафедр: неорганической химии, органической химии, аналитической химии, высокомолекулярных соединений и нефтехимии, физической и коллоидной химии.

Подготовка студентов ведется по двум направлениям: «Химия» (бакалавриат, магистратура) и «Фундаментальная и прикладная химия» (специалитет). Во время обучения студенты с первого курса начинают выполнять лабораторные и курсовые работы, тем самым осваивают теоретические основы химии, получают навыки работы на современном оборудовании, знакомятся с различными химическими и физико-химическими методами анализа и исследования. Большинство студентов после получения диплома бакалавра продолжают обучение в магистратуре, где совершенствуются в научно-исследовательской и научно-производственной деятельности, расширяя возможности дальнейшего трудоустройства и повышая свою конкурентоспособность на рынке труда.

Подробнее о направлении «Химия» вы сможете узнать в рубрике нашего сайта «Моя специальность».