ТГУ – единственный из томских вузов в числе 50 лучших университетов стран БРИКС.

14 Июля 2015

Британская консалтинговая компания «Quacquarelli Symonds» (QS) опубликовала список лучших университетов стран БРИКС. Согласно рейтингу, Томский госуниверситет занял 44 строку списка.

Рейтинг «QS World University Rankings: BRICS 2015» оценивает вузы по восьми основным показателям: мнение об университете академического сообщества, мнение работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, доля научных статей на преподавателя, индекс цитирования статей, доля иностранных преподавателей, доля иностранных студентов, а также доля преподавателей с научной степенью.

В общем рейтинге 2015 ТГУ занял 44 место и поднялся на три строки вверх по сравнению с прошлым годом.

– В БРИКС входят две самые многолюдные страны в мире, одна из которых уже присутствует в мировых Топ 100 – это Китай, четыре универcитета которого входят в топ 100 по версии QS и два по версии Times Higher Education. В Китае существует огромное количество университетов, две программы академического превосходства уже были реализованы, третья реализуется сейчас. Университеты Индии, ЮАР и Бразилии уже вошли в топ 200 и продолжают стремительно подниматься. И мы конкурируем со всеми этими университетами. Мы поднялись на три строки выше в гораздо более конкурентной среде, чем еще год назад. Это следует иметь в виду, – отмечает проректор по международной деятельности Артем Рыкун.

По словам проректора, рост в рейтингах связан с тем, что ТГУ становится все более известным среди мирового академического сообщества.

– Разумеется, причинами такого роста являются усилия, предпринимаемые университетом, и новации, произошедшие за последние годы. Мы концентрируем усилия, создали центры превосходства, новые сильные лаборатории, ряд новых полезных и уникальных сервисов. Смогли мобилизоваться. Однако мне кажется, что рост в рейтинге не следует рассматривать как отражение только быстрых побед.
Я не думаю, что ТГУ радикально изменился – это тот самый университет, который мы все знаем, любим, в котором учились. Именно этот университет, а не какой-либо другой, поднимается в мировых рейтингах. В то же время нам удалось конвертировать репутацию, которую имел ТГУ на национальном уровне, в смыслы понятные и узнаваемые для мирового академического сообщества, создать своего рода современный интерфейс, – подчеркнул Артем Рыкун.

Всего в список попали 50 российских вузов, из них в топ-10 вошел только Московский государственный университет им. Ломоносова, заняв четвертое место, а в топ-50 – семь университетов.

Из томских вузов помимо ТГУ в рейтинг также вошли ТПУ (64 место) и ТУСУР (121 – 130). Отметим, что ТГУ продолжает оставаться в числе топ-10 университетов России по версии QS.