Ректор ТГУ встретился с самыми успешными школьниками-выпускниками 2015 года.

9 Июля 2015

8 июля ректор ТГУ Эдуард Галажинский и руководство вуза встретились с выпускниками школ, которые достигли наивысших результатов в обучении. Познакомиться с университетом пришли будущие студенты, успешно закончившие школы, лицеи, гимназии Томска, Кемерово, Колпашево и других городов и сел.

– Путь формирования из себя человека очень сложный, и для правильного выбора очень важна среда, в которой вы находитесь, – обратился к гостям Эдуард Владимирович. –В этом смысле университет как раз та среда, которая оснащена различными формами – исследовательскими, образовательными, социальными. К тому времени, как вам вручат диплом, многие нынешние профессии уже исчезнут, поэтому важна способность получать новые знания самостоятельно, эту способность формирует университет. И еще быть трансфессионалом ‑ специалистом широкого профиля с постоянным стремлением к саморазвитию. Хочу добавить, что университет много дает, но только от вас зависит, возьмете ли вы это.

В начале встречи с приветственным словом выступил проректор по учебной работе Виктор Дёмин. Он рассказал о предоставляемых университетом возможностях выбора образовательных программ, в том числе уникальных – совместных с зарубежными университетами, исследовательскими лабораториями и центрами превосходства ТГУ. Виктор Валентинович отметил, что в университете есть все возможности для самореализации не только в учебе и науке, но и в спорте, творчестве и социальной деятельности.

О своих студенческих годах и карьерных достижениях рассказали выпускники университета прошлых лет – начальник управления молодежной политики администрации Томска Евгений Вагнер и доктор физико-математических наук Михаил Шеремет. Сюрпризом для выпускников стал визит экстремального путешественника Евгения Ковалевского.

– Все в жизни человека должно быть гармонично и сбалансированно, и человек должен постоянно развиваться, познавать себя и планету, пробовать себя в разных направлениях, – сказал Евгений Александрович. – В какой-то момент вы почувствуете, что это именно то, что вам нужно, и именно в этом вы сможете реализовать себя. Спорт, творчество ‑ во всем ставьте себе мировую планку. Нужно постоянно преодолевать себя, только тогда вы сможете достичь выдающихся результатов.

Встреча-знакомство с Томским государственным университетом прошла в неформальной обстановке. Выпускники задали интересующие их вопросы и рассказали о том, каковы их ожидания и что их волнует при поступлении в вуз.

– Я всю жизнь хотела связать свою жизнь с иностранными языками, – говорит Ирина Дорофеева, выпускница Северского лицея. – Поэтому первоначально хотела подать документы на факультет иностранных языков. Однако затем пересмотрела список направлений и решила, что больше меня привлекает «Зарубежное регионоведение», отделение международных отношений исторического факультета. Там я смогу не только выучить такие иностранные языки, как китайский, корейский и японский, но и приблизиться к моей мечте ‑ стать дипломатом. На сегодняшней встрече я узнала для себя много нового об университете, о его развитии, надеюсь, я найду здесь то, что ищу, и моя студенческая жизнь станет незабываемой.

Напоминаем, что 18 июня ТГУ первым среди ведущих университетов начал прием документов. На данный момент уже подано более 4000 заявлений, при этом самыми востребованными среди абитуриентов традиционно являются факультет психологии, исторический факультет, экономический факультет и юридический институт.

Фотографии с мероприятия также размещены в разделе сайта Фотогалерея.

Видеосюжет телестудии «ТВ Университет» можно посмотреть по ссылке http://tv.tsu.ru/news/detail/?id=169400#video.