Здравствуй, абитуриент! Томичка Мария Назарова выбирает политологию и планирует изучать японский.

9 Июля 2015

Философский факультет ТГУ – третий по счету в России (после СПбГУ и МГУ), на базе которого в 1992 году была открыта специальность «Политология». В последние несколько лет эта специальность пользуется популярностью у абитуриентов ТГУ: конкурс на нее колеблется от 4,3 до 4,7 человек на бюджетное место и проходной балл в 2014 году был достаточно высоким – 249 после 1-й волны зачисления.

Абитуриентка Мария Назарова, которая подала документы на специальность «Политология» философского факультета ТГУ, объясняет свой выбор широким спектром предоставляемых университетом возможностей и высоким качеством образования в Томском государственном университете. Мария набрала 100 баллов по русскому языку, 93 по истории и 94 по обществознанию по результатам ЕГЭ, участвовала в олимпиаде ОРМО по истории, поэтому имеет очень высокие шансы учиться на интересующем ее направлении.

– В ТГУ по сравнению с другими региональными вузами для меня больше возможностей получить те знания, которые мне интересны и которые станут основой для дальнейшего развития, – говорит Мария. – Больше всего меня привлекают политика и социология. Мне интересно знать, чем живет и по каким механизмам работает общество. В ТГУ, на мой взгляд, я получу об этом прекрасное представление, ведь про томских политологов слышу очень часто. Кроме того, в этом университете масса возможностей. Например, я очень люблю Японию и восхищаюсь ее культурой, а в ТГУ смогу изучать японский язык и культуру, смогу поехать стажироваться за рубеж.

Помимо отличных успехов в учебе Мария проявила себя и в творчестве – она увлекается сольным и эстрадным вокалом, а также является стипендиатом Алтайского национального конкурса «Одаренный ученик» и лауреатом Всероссийского конкурса детской песни в Иваново.

Добавим, что философский факультет ТГУ готовит специалистов по широкому спектру направлений: социология, социальная работа, философия и политология. На 9 июля на факультет уже подано 203 заявления.