Здравствуй, абитуриент! Будущий математик Юлия Халниязова: умение думать логически – это искусство.

17 Июля 2015

Число абитуриентов, подавших заявления о приеме в ТГУ, продолжает увеличиваться – их уже более 5600. Одним из самых популярных физико-математических факультетов является ФПМК (факультет прикладной математики и кибернетики). На 75 бюджетных мест на данный момент конкурс 2,3 человека на место (175 заявлений), а на специальность «Компьютерная безопасность», куда подала документы Юлия Халниязова, – 4,8 человек на место (72 заявления на 15 бюджетных мест).

Шансы на поступление в ТГУ у Юлии очень хорошие. Она закончила лицей с золотой медалью, что дает дополнительные 4 балла. Всего по результатам ЕГЭ и олимпиад школьников абитуриентка набрала в общей сложности 295 баллов. Среди ее индивидуальных достижений – участие в Открытой региональной межвузовской олимпиаде школьников вузов Томской области (ОРМО) по физике, она обладатель диплома 2 степени в олимпиаде «Будущее Сибири» и 3 степени в математической олимпиаде «Физтех». Также Юлия является призером «Математических боев ТГУ» двух последних лет. Помимо занятий математикой, абитуриентка ТГУ любит рисовать и слушать музыку.

– Я выбрала Томский государственный университет, потому что очень люблю математику, а на ФПМК есть все возможности, что бы реализовать себя как профессионал в этой сфере, – говорит Юлия. – Математика позволяет развивать мышление и не дает мозгу закостенеть. Профессиональный навык уметь думать логически – это искусство, в обучении которому мне помогает математика. Направление «Компьютерная безопасность» на факультете прикладной математики и кибернетики позволит успешно применять полученные знания на практике.

ФПМК (http://www.fpmk.tsu.ru) ведет свою деятельность с 1970 года, когда на базе ТГУ был создан факультет прикладной кибернетики. В настоящее время на факультете осуществляется обучение по направлениям «Прикладная математика и информатика» и «Экономика», профиль «Математические методы в экономике». По специальности «Компьютерная безопасность» обучение ведется с 1998 года.

Добавим, что первокурсникам-медалистам, набравшим на вступительных испытаниях на ФИТ, ФПМК, ФИнф, ГГФ, БИ не менее 210 баллов (без учета индивидуальных достижений) будет выплачиваться академическая стипендия в 1,5 раза больше, чем базовая.