Здравствуй, абитуриент! Абитуриентка ТГУ Ирина Куц, набравшая 308 конкурсных баллов, планирует изучать право.

20 Июля 2015

В 2015 году проходной балл на самые популярные направления обучения станет выше, считают эксперты. Приемная кампания 2015 года отличается от прежних тем, что баллы начисляются не только по результатам ЕГЭ, но и за индивидуальные достижения. К примеру, в ТГУ за отличный аттестат абитуриенту добавят 4 балла, за портфолио – до 10. И максимальное количество конкурсных баллов – уже не 300, а 320.

У абитуриентки Юридического института Томского государственного университета Ирины Куц шансы учиться на выбранной специальности очень высокие – по результатам ЕГЭ, отличного аттестата и портфолио у нее 308 баллов.

– Я выбрала ТГУ, потому что это очень мощный университет, – говорит Ирина. – Мне нравится изучать право и обществознание, всегда было интересно знать, какую роль занимает человек в субъектно-объектных отношениях закона и личности, как соотносятся понятие права и свободы человека. Кроме того, я увлекаюсь математикой – это хорошая зарядка для ума, и кстати, я сдала профильный уровень ЕГЭ по математике на 78.

Набрать больше 300 баллов сложно, но возможно. Так, Ирина Куц сдала на 100 баллов ЕГЭ по русскому языку и истории, получила 98 баллов на ЕГЭ по обществознанию. Также она призер второй и третей степени Открытой региональной межвузовской олимпиады школьников вузов Томской области (ОРМО) по обществознанию, и это дает дополнительные баллы.

Будущая студентка отмечает, что Томский госуниверситет очень просторный и красивый и ей нравится гулять по роще. Осенью Ирина планирует изучать один из дистанционных курсов ИДО ТГУ, бесплатное обучение в котором она выиграла на университетском конкурсе «Ректорский дневник». А еще у Ирины есть увлечения, не связанные с юриспруденцией, – девушка танцует и любит делать прически.

Напомним, что средний проходной балл приёмной кампании 2014 года для поступления в бакалавриат Юридического института (очное, бюджет) составил 268 баллов. На 17 июля 2015 года в бакалавриат ЮИ подано 729 заявлений на 54 бюджетных места. Это 13,5 человек на место.

Для справки. Юридический институт ТГУ (до 1994 года – факультет) – второй факультет, образованный в Томском государственном университете в 1898 году. В настоящее время в Юридическом институте ТГУ обучается более двух тысяч студентов, развиты научная деятельность (проводятся конференции, турниры, конкурсы), а также деятельность по поддержанию и развитию международных связей (обучение и стажировки).