Выпускники ТГУ – IT-специалисты и экономисты входят в число самых высокооплачиваемых в России.

21 Июля 2015

Согласно статистике последних лет, самые высокие зарплаты имеют выпускники вузов, работающие в сфере IT и в области экономики и управления. По данным новых рейтингов, составленных порталом SuperJob.ru, Национальный исследовательский Томский государственный университет входит в число лучших вузов России по этим показателям.

ТГУ – единственный из томских вузов, попавший в топ-лист данных рейтингов.

Так, по составленному в июне 2015 года рейтингу ТГУ находится на 9 месте среди 60 представленных вузов по уровню зарплаты выпускников-специалистов в отрасли IT.

Рейтинг составлен исследовательским центром Superjob на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников российских вузов 2009-2014 года. Заработные платы проживающих не в Москве скорректированы с учетом региональных коэффициентов до уровня московского рынка труда, сообщается на портале. По этим данным IT-выпускники ТГУ в среднем имеют заработную плату в 74 тысячи рублей.

– Результат вполне закономерен, поскольку хорошей самоподготовке и самооценке студентов нашего университета способствуют грамотно выстроенные механизмы обучения, – отмечает проректор по учебной работе ТГУ Виктор Дёмин. – Это и обучение по балльно-рейтинговой системе, и мини-сессии, которые проходят у них раз в месяц. При обычной, традиционной схеме рывок в знаниях появляется у студентов перед сессией, а после сдачи экзаменов почти все забывается. Здесь же обеспечена такая система обучения, когда студенты накапливают знания по нарастающей траектории.

В аналогичном рейтинге, составленном в июле 2015 года по выпускникам в сфере экономики и управления, у ТГУ 15-е место среди 36 лучших вузов, вошедших в топ.

Составители рейтинга также отмечают, что выпускники, начинающие свою карьеру еще во время учебы – на 3-4 курсах, имеют заработную плату на 10-15% выше, чем их менее активные сверстники.

– Действительно, выпускники ТГУ и в сфере IT, и в сфере экономики и управления на 3-4 курсе знают, где они будут работать или уже работают, – добавляет Виктор Валентинович. – Более того, по направлению IT мы сейчас открываем новую программу – «Интеллектуальный анализ данных и биоинформатика», она связана с обработкой данных на стыке компьютерных наук, биологии, медицины. По экономике мы тоже сейчас будем запускать новые программы, в том числе с международной аккредитацией, совместно со «Сбербанком» и другими организациями. Все уже имеющиеся и новые программы по этим направлениям широко востребованы, и наши выпускники устраиваются на работу еще до окончания обучения.

Верхние строчки двух указанных рейтингов исследовательского центра Superjob занимают московские вузы: экономисты из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ получают заработную плату в размере 90 тысяч рублей, IT-специалисты из МФТИ – 130 тысяч рублей.

Добавим, что исследовательский центр SuperJob.ru проводит анализ трудоустройства и уровня заработной платы выпускников вузов России с 2007 года.