В Томский государственный университет зачислен первый студент.

22 Июля 2015

18 июня ТГУ первым из ведущих вузов Томска начал прием документов для поступления. В настоящий момент в университет уже подано более 5900 заявлений от абитуриентов из России, стран СНГ, а также дальнего зарубежья. Первым зачисленным абитуриентом Томского государственного университета стал Иромир Комендантов, который воспользовался особыми правами при зачислении.

В связи с изменениями в Правилах приема 2015 года для абитуриентов из Республики Крым, подавших документы для обучения по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в вузы России, в том числе и в ТГУ, выделены бюджетные места в рамках контрольных цифр в соответствии с установленными Минобрнауки России пределами (2-5% от КЦП).

Абитуриент из Крыма Иромир Комендантов преодолел 4500 км, чтобы поступить именно в Томский государственный университет. Он подал оригиналы документов на экономический факультет, направление «Менеджмент».

– Я только что прилетел, даже не нашел себе жилье, и сразу отправился в ТГУ, – говорит Иромир. – Моя сестра учится в СибГМУ, и именно она посоветовала мне поступать в вуз в Томске. Она говорила, что здесь я получу хорошее образование и что томские выпускники востребованы на рынке труда. Конечно, это меня привлекло. А специальность я выбрал, исходя из личных предпочтений. Мне нравится активный образ жизни, общение с людьми, и я могу брать на себя ответственность за принятые решения, поэтому, думаю, что менеджмент – это мое.

Свободное от учебы время Иромир хочет посвятить творчеству. В своем родном городе он окончил музыкальную школу по классу скрипки, участвовал в различных соревнованиях и имеет как местные, так и региональные награды. Первый студент ТГУ планирует присоединиться к одному из музыкальных объединений университета, чтобы и дальше развиваться в творчестве.

Для справки. Особые права при поступлении абитуриентов из Республики Крым в вузы РФ предоставляются:

1. Лицам, признанным гражданами РФ;
  2. Гражданам РФ, которые постоянно проживали на территории Республики Крым или г. Севастополя на день принятия Республики Крым в РФ, при условии, что они обучались в соответствии с государственным стандартом и (или) учебным планом общего среднего образования, утвержденными Кабинетом Министров Украины.