Студенческая приемная комиссия ТГУ – с абитуриентами говорим на одном языке.

23 Июля 2015

Выбрать вуз, в котором будешь учиться следующие несколько лет, понять, чем ты хочешь заниматься в будущем, какая специальность для этого нужна, совсем непросто. Но вот выбор сделан. Ты, волнуясь, входишь в университет, чтобы подать документы, а вокруг все незнакомое, ты все видишь впервые. Конечно, можно легко растеряться. И тут на помощь абитуриентам приходит Студенческая приемная комиссия Томского государственного университета.

– Это молодежное объединение было создано в 2012 году. Предполагалось, что оно будет «дублировать» функции Центральной приемной комиссии: консультировать абитуриентов и родителей, помогать абитуриентам в оформлении документов, знакомить с университетом. Но ребята этим не ограничились, – говорит заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии ТГУ Татьяна Якимова. – Из Студенческой приемной комиссии выросли проектные команды, которые разработали и успешно проводят такие мероприятия для школьников, как конкурс «Самый классный класс», молодежный карьерный форум «Студеная лига», проекты «Снова в школу», «Благодарю!», «Академия мастеров» и другие.

Ежедневно в Приемную комиссию в среднем приходит с разного рода вопросами около 100 человек, поэтому помощь инициативных студентов приходится очень кстати. Татьяна Викторовна отмечает, что ребята из Студенческой приемной комиссии проявляют доброжелательность, заинтересованность и готовность помочь абитуриентам влиться в университетскую семью. Опыт работы в СПК получили более 300 студентов со всех факультетов, сейчас в ней состоят как опытные и достаточно компетентные сотрудники, так и новички, которые работают с абитуриентами первый год.

Членов молодежного объединения видно издалека – они одеты в яркие желтые футболки с надписью «Студенческая приемная комиссия». Студенты помогают абитуриентам определиться с выбором специальности в соответствии с их предпочтениями и интересами, помогают вчерашним школьникам сделать осознанный выбор направления подготовки в университете. Обязанности сотрудников СПК четко распределены: кто-то отвечает на электронные письма, кто-то консультирует абитуриентов по телефону, кто-то помогает абитуриентам, пришедшим подавать документы, освоиться в новой для них среде.

В этом году студенты приняли участие в работе с документами абитуриентов, участвовавших в выездных комиссиях.

– О том, что такая работа с абитуриентами проводится во время приемной кампании, я узнала в прошлом году и этим летом решила попробовать свои силы, – рассказывает студентка физического факультета Александра Сергеева. – Наша помощь абитуриентам была весьма разнообразна – мы провожали их до аудиторий, где работают отборочные комиссии факультетов, консультировали по поводу существующих в университете специальностей, а также работали с документами. Мы сортировали документы, составляли списки и проверяли правильность их заполнения, помогали абитуриентам разобраться с их портфолио, если чего-то в документах не хватало, то помогали абитуриентам решить эту проблему. В большинстве случаев абитуриенты забывали приложить свои фотографии, к счастью, в главном корпусе они могли мгновенно сфотографироваться и больше не волноваться.

Александра отмечает, что около 60% абитуриентов приходят поступать, не определившись с будущей специальностью. В таких случаях Студенческой приемной комиссии предстоит долгий разговор с самим поступающим и его родителями. Студенты узнавали интересы, увлечения и склонности абитуриента, это давало возможность предложить ему ряд специальностей на выбор.

– Нам довольно легко общаться, потому что разница в возрасте небольшая, – добавляет Александра. – Поэтому ребята прислушиваются к нам, не стесняются, о многом рассказывают нам. Мне очень понравилось помогать абитуриентам находить свой путь, это очень важно и ответственно, надеюсь, в следующем году мне удастся продолжить здесь, в Студенческой приемной комиссии, свою работу.

Студенческая приемная комиссия создана для помощи абитуриентам, так что вы всегда можете обратиться с любым вопросом к ребятам в желтых футболках, которые встретят вас на входе в Томский государственный университет.