В Томский государственный университет поступает на 400 абитуриентов больше, чем в прошлом году.

27 Июля 2015

Согласно Правилам приема 2015 года, 24 июля завершился прием документов для абитуриентов, имеющих результаты ЕГЭ 2012-2015 года.

Всего в Томский госуниверситет подали заявления для обучения в бакалавриате и специалитете (очная и очно-заочная форма) почти 5900 абитуриентов, это на 400 человек больше чем в прошлом году. Традиционно высокий конкурс наблюдается на Юридическом институте – 14,2 человек на место, на экономическом факультете – 11,91, факультете иностранных языков – 7,52, на факультете журналистики – 6,2, на историческом факультете – 5,13, на факультете психологии – 5,08 и на факультете информатики – 5,04 человек на место.

– Закончился важный для абитуриентов этап в их жизни – выбор университета и факультета, который станет на ближайшие 4 года для них родным домом, – говорит заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии ТГУ Татьяна Якимова. – Национальный исследовательский Томский государственный университет рад принять всех, выбравших ТГУ, в свою университетскую семью. Наступает сложное время, полное волнений и тревог – время ожидания результатов конкурса и зачисления. Абитуриентам советуем внимательно следить за рейтинговыми списками, где поступающие будут ранжированы по сумме баллов (результаты экзаменов плюс дополнительные баллы за индивидуальные достижения).

С 27 июля 2015 года на сайте в разделе Рейтинговые списки выставлены:

• общий пофамильный список всех участвующих в конкурсе (с учетом всех приоритетов),
  • рейтинговый список по 1 приоритету, список по оригиналам аттестатов.

Добавим, что абитуриенты, поступающие на обучение по программам бакалавриата и специалитета в очной и очно-заочной форме, уже не могут в этом году подавать заявления для поступления, добавлять новые направления подготовки в свои заявления, добавлять в портфолио грамоты и сертификаты призеров и победителей конкурсов, олимпиад и прочие документы.

Поскольку прием оригинала документа об образовании от лиц, включенных в конкурсный список и желающих быть зачисленными по общему конкурсу по первой волне зачисления, завершается 3 августа, с 27 июля до 3 августа абитуриенты имеют право изменять приоритет или форму обучения в своих заявлениях, выбирать факультет и направление, на которое они с большей вероятностью могут быть зачислены и подавать оригинал аттестата. Для этого нужно:

• написать заявление и отправить его на адрес pk@mail.tsu.ru с пометкой «Изменение приоритета» и указать порядок выбора направлений и приоритетное направление;
  • или лично обратиться в Приемную комиссию факультета.

Напоминаем, зачисление проходит только при наличии оригинала аттестата в личном деле абитуриента. Не забудьте подать оригинал аттестата до 3 августа!

Абитуриенты, имеющие особые права при зачислении (призеры и победители олимпиад, абитуриенты, поступающие по целевому набору, льготники, имеющие федеральные льготы) должны представить оригиналы аттестатов Абитуриенты. Зачисление этой категории абитуриентов состоится 30 июля.