Приемная комиссия ТГУ формирует дополнительные рейтинговые списки для удобства абитуриентов.

29 Июля 2015

Сейчас для абитуриента главное – внимательность!

27 июля на сайте для абитуриентов ТГУ появились рейтинговые списки по направлениям – это общие пофамильные списки абитуриентов, поступающих на каждое направление.

Сейчас доступны для ознакомления 3 рейтинговых списка. Они сформированы следующим образом:

• списки поступающих без вступительных испытаний (победители и призеры всероссийской олимпиады школьников; чемпионы и призеры в области спорта; победители и призеры олимпиад школьников);
  • списки абитуриентов, поступающих в рамках квоты (целевой набор, льготники);
  • списки абитуриентов, прошедших вступительные испытания и участвующих в общем конкурсе.

Списки абитуриентов, поступающих по общему конкурсу, ранжируются по сумме баллов, с указанием баллов по каждому предмету, дополнительных баллов за индивидуальные достижения, приоритета направления.

В каждом списке отмечен статус документа об образовании (копия/оригинал).

– Каждый год абитуриенты накануне зачисления ожидают ответов на свои вопросы: каким будет проходной балл на выбранном ими направлении? Хватит ли имеющихся у них баллов на зачисление по первому приоритету? Стоит ли поменять приоритет или ожидать второй волны зачисления на то направление, которое привлекает в наибольшей степени? В 2015 году приемная комиссия ТГУ решила выставить кроме уже традиционных вариантов списков (общего пофамильного списка и списка по 1-му приоритету) дополнительный список – по первому приоритету и по наличию оригиналов. В нем поступающие смогут увидеть, как сложилась бы ситуация для них, если бы зачисление происходило в данный момент, – говорит заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Татьяна Якимова.

Рейтинговые списки призваны помочь абитуриентам лучше разобраться в ситуации и принять правильное решение, чтобы не упустить свой шанс учиться в одном из лучших университетов страны.

– Абитуриентам и их родителям следует реально оценивать свои шансы на поступление. Определиться, что выбрать при недостаточном, на их взгляд, количестве баллов – другое направление подготовки, но бюджетную форму обучения; отдать предпочтение обучению на платной основе на избранном факультете и направлении или пойти на известный риск в ожидании второго этапа зачисления, – добавляет Татьяна Викторовна. – Возможно, некоторые окажутся перед сложным выбором. Но не следует паниковать, нужно спокойно оценить ситуацию, посоветоваться в отборочной комиссии. Своевременное предоставление оригинала в приемную комиссию может увеличить шанс на поступление (при достойном количестве баллов). Не нужно спешить забирать документы, потому что дороги назад уже не будет и вы не сможете поступить в университет. Есть еще заочная форма обучения, куда абитуриенты могут подать документы до 5 августа, там на многих факультетах есть бюджетные места.

Напоминаем:

• прием оригинала документа об образовании от лиц, включенных в конкурсный список и желающих быть зачисленными по общему конкурсу по первой волне зачисления, завершается 3 августа;
  • с 27 июля до 3 августа абитуриенты имеют право изменять приоритет или форму обучения в своих заявлениях, выбирать факультет и направление, на которое они с большей вероятностью могут быть зачислены и подавать оригинал аттестата;
  • 30 июля зачисление на очную и очно-заочную формы обучения (бюджет) лиц имеющих особые права при зачислении;
  • 4 августа зачисление по общему конкурсу на очную и очно-заочную формы обучения (бюджет) лиц, представивших оригинал документа об образовании, до заполнения 80% конкурсных мест. Первая волна зачисления;
  • 7 августа зачисление абитуриентов на оставшиеся 20% конкурсных мест («второй этап»). Вторая волна зачисления. В число зачисленных могут попасть и те, кто не предоставил оригиналы документов до 3 августа