В ТГУ всем иногородним абитуриентам предоставляется общежитие.

30 Июля 2015

Все знают поговорку – кто не жил в общаге, тот не знает настоящей студенческой жизни. Действительно, общежитие для студента и место учебы, и место отдыха, развлечений, кто-то встречает здесь верных друзей, кто-то находит спутников жизни. Общежитие не перегружено комфортом, но там есть все для того, чтобы нормально жить и быть успешным студентом ТГУ.

– Сдача всех общежитий в этом году пройдет 26 августа, – говорит начальник Управления социально-воспитательной работы Наталья Гусева. – Всего для приема первокурсников подготовлено 383 комнаты. Из них силами стройотряда отремонтировано 153 комнаты: ребята покрасили стены, потолки, полы, окна, батареи и полностью заменили электрику. Кроме того, для удобства первокурсников были закуплены шкафы, кровати, тумбочки, матрацы, подушки и многое другое. Сориентироваться в общежитии первокурсникам помогут распределители. На каждом факультете он свой, контакты расселителей можно узнать или на вахте общежитий, или на информационных стендах.

Поселение в общежитие происходит после зачисления, когда абитуриент становится первокурсником Томского государственного университета. Иногородним студентам, поступившим на бюджетные места, всегда предоставляется общежитие. Студентам, заключившим договор на платное обучение, общежитие предоставляется при наличии мест. Обратите внимание, что проживание в студенческих общежитиях посторонних лиц строго запрещено.

Распределение мест производится заместителем декана по воспитательной работе и председателем студенческого совета факультета в соответствии с поданными заявлениями студентов (отметка в заявлении абитуриента).

Для заселения в общежитие необходимо иметь при себе:

• Справку, что вы действительно являетесь студентом первого курса. Ее можно получить в деканате факультета, на который вы поступили.
  • Справку о флюорографии.
  • Медицинскую справку. Для этого нужно пройти медосмотр в Межвузовской поликлинике Томска (ул. Киевская, 74). Справки из поликлиник по месту жительства для заселения не подходят!
  • Паспорт (для иностранных граждан возможен другой официальный документ, подтверждающий личность).
  • 3 фотографии 3х4 без уголка.
  • Иностранным гражданам необходимо предъявить миграционную карту.

Выписываться с постоянного места жительства для поселения в общежитии не следует. Юношам необходимо сняться с воинского учета.

Порядок заселения в общежитие студентов первого курса:

• Предоставить коменданту общежития все вышеперечисленные документы, заключить договор на поселение в общежитие на 1 год. Номер комнаты, в которую вас поселили, вы можете увидеть на стендах общежития или узнать у расселителя вашего факультета.
  • После оформления документов у коменданта студент получает комплект белья (матрац, подушку, одеяло) и ключи от комнаты.
  • Оплата за проживание в общежитии производится в общежитии № 6 (ул. Советская, 59), в бухгалтерии студенческого городка ТГУ.

Комнаты рассчитаны на 3-4 человека. В комнатах имеются кровати, матрацы, подушки, комплекты постельного белья (смена – раз в 2 недели), тумбочки, два шкафа для одежды, стулья, стол. Можно пользоваться собственным постельным бельем, подушкой, одеялом. Все необходимое в общежитиях есть: кухни, туалетные и умывальные комнаты, душевые, постирочные и сушильные комнаты, столовая или буфет и прочее. Имеется выход в Интернет. Для обустройства в общежитии при себе рекомендуется иметь собственный комплект постельного белья, набор посуды.

С Правилами проживания в общежитии студента обязаны ознакомить при поселении в общежитии. За нарушения Правил студенту может быть отказано в праве проживания, а также объявлен выговор приказом декана вплоть до отчисления. В случае причинения студентом материального ущерба студент обязан уплатить штраф в размере, установленном приказом директора студгородка.

Студент имеет право остаться в общежитии на летний период с оплатой места по контрактным расценкам либо по заявлению факультета в связи с занятостью студента на общественной работе (в приемной комиссии или архиве факультета). Все остальные студенты подлежат временному (летнему) выселению, для этого необходимо сдать комнату и ключи коменданту.

В общежитии временно могут проживать родственники студента. Их поселение производится в соответствии с правилами, ознакомиться с которыми можно у коменданта общежития. Близкие родственники имеют право на льготное проживание в общежитии по согласованию с дирекцией студенческого городка.

По всем вопросам, касающимся проживания в общежитии, а также для разрешения спорных ситуаций студенту следует обращаться к заместителю декана по воспитательной работе, коменданту или расселителю.

Для справки.

Студенческая поликлиника и межвузовская больница (ул. Киевская, 74) обслуживают студентов всех вузов Томска. Для прикрепления к межвузовской поликлинике необходимо иметь при себе полис медицинского страхования, карту прививок, выписку из медицинской карты (при необходимости продолжать лечение). Иностранные студенты могут приобрести полис добровольного медицинского страхования (ДМС) в профкоме студентов ТГУ (Центр культуры ТГУ, к. 22).

В университете работает психологическая помощь (главный корпус ТГУ, ауд. 025а). Психолог помогает разобраться в сложной ситуации и найти пути решения проблемы

В Профилактории ТГУ (пр. Ленина, 49) студенты могут поправить свое здоровье, подлечиться и отдохнуть.

№ общежития, адрес

ул. Ф. Лыткина, 16

Философский факультет

Факультет журналистики