Первокурсники смогут получать 20 тысяч рублей ежемесячно по грантам Президента РФ.

3 Августа 2015

Как стать успешным в ТГУ

В 2015 учебном году для первокурсников стартует программа «Гранты Президента РФ лицам, проявившим склонности к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования».

– Подобные поощрения очень важны для первокурсников, они мотивируют их не только на ответственное отношение к получению качественного образования, но и привлекают к научному и проектному творчеству, – говорит заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии Татьяна Якимова. – Эти студенты гарантированно в будущем станут высококвалифицированными специалистами и смогут реализовать те возможности, которые предоставляет им университет. Естественно, участникам программы нужно будет ежегодно подтверждать свой статус получателя гранта хорошими результатами в учебе, проектной деятельностью, участием в конкурсах и олимпиадах, в научных конференциях и грантах.

На получение гранта Президента РФ могут претендовать абитуриенты, впервые поступившие в 2015 году на программы бакалавриата и специалитета, в том числе и на платной основе. Грант составит 20 000 рублей ежемесячно на весь период обучения. По завершению срока обучения участники программы должны будут не менее 3 лет вести трудовую деятельность на территории РФ.

В ТГУ в конкурсе на участие в программе уже могут претендовать 17 человек – призеры и победители олимпиад, которые имели особые права при зачислении и были зачислены в Томский государственный университет 30 июня. Пятеро победителей олимпиад поступили на филологический факультет, это призеры и победители Открытой региональной межвузовской олимпиады (ОРМО) по литературе. Кроме того, в ТГУ будут учиться 5 победителей и призеров олимпиады «Будущее Сибири» и Всероссийской олимпиады для школьников по химии, 3 – ОРМО по физике, 2 – ОРМО по истории, 1 – Всероссийской олимпиады для школьников по русскому языку и 1 – олимпиады «Юные таланты» по географии

– На получение гранта также могут претендовать поступающие в университет по общему конкурсу, – говорит Татьяна Якимова. – На данный момент мы просматриваем списки тех, кто подает к нам оригиналы документов, и их индивидуальные достижения, чтобы понять, кто сможет подать заявки участие в этой программе.

Для участия в конкурсе студенту, зачисленному на 1 курс, необходимо заполнить заявку на сайте http://грантыпрезидента.рф/ в разделе «Для вузов».

Прием заявок осуществляется с 10 по 31 августа 2015 года.

Состав грантополучателей определяется экспертным советом Программы.

Если у вас есть вопросы, звоните по телефонам 8 (495) 223-05-41 или 8 (926) 706-70-53, а также пишите по адресу info@presidentgrants.ru.

Для справки. ТГУ является лидером среди вузов России по количеству наград, полученных научной молодежью во всероссийских научных конкурсах. За последние 5 лет студенты и молодые ученые ТГУ удостоены 33 медалей РАН, более 500 студентов отмечены медалями и дипломами Минобрнауки РФ.