Траектория развития: «Студёная лига» ТГУ объединила десятиклассников из Сибирского федерального округа.

4 Августа 2015

В июле оздоровительно-учебный центр ТГУ «Гармония» в Киреевске принимал десятиклассников из Томска, Северска, Кемерово, Новокузнецка, Мариинска, Белово, Бийска и других населенных пунктов СФО. 49 школьников стали участниками Молодежного форума «Студёная лига – 2015», который проводится Томским государственным университетом.

– «Студёная лига» – один из самых ярких проектов, реализуемых Студенческой приемной комиссией при поддержке Управления нового набора ТГУ, – говорит заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии Татьяна Якимова. – Это, с одной стороны, поддержка инициатив и проектного творчества студентов, которые стремятся привлечь в университет талантливых абитуриентов. С другой – это очень привлекательная и эффективная форма работы со школьниками, которая позволяет познакомить с университетом учащихся из разных регионов России. Хотелось бы отметить, что 80% тех, кто участвовал в «Студёной лиге» в 2014 году, подали документы для поступления именно в ТГУ. Более того, часть из них, уже став членами университетского сообщества, в этом году выполняли обязанности кураторов на форуме и помогали своим младшим товарищам.

В этом году «Студёная лига» прошла во второй раз, и акцент был сделан на выстраивании траектории карьеры школьников. Для начала, чтобы определить склонности и таланты десятиклассников, им было предложено выбрать ряд школьных предметов и сдать тест в форме ЕГЭ. По результатам участники были распределены по двум направлениям: социогуманитарное и физико-математическое.

– В этом году мы стремились, чтобы все мероприятия проходили очень интенсивно и ребята постоянно были чем-то заняты, так что эта неделя прошла для них очень продуктивно, – рассказывает организатор форума Карина Ковалева. – Все участники остались в восторге, даже те, кто поначалу скептически отнесся к образовательной составляющей программы форума. Больше всего впечатлений было от лекций преподавателей Томского госуниверситета.

Помимо образовательной программы и активного отдыха участники решали кейсы от Студенческой приемной комиссии – «ТГУ весь год с тобой», «ТГУ. Достойный гуманитарий», «Томск – это ТГУ» и «ТГУ технический». Школьники сами предлагали новые и интересные идеи и программы по привлечению в ТГУ талантливых абитуриентов – осенние школы, каникулы в ТГУ, квесты, встречи с успешными выпускниками и многое другое. В итоге некоторые из проектов после доработки будут реализованы на практике.

– Мы считаем, что успех «Студёной лиги» очевиден, – добавляет Татьяна Якимова. – Огромная заслуга в этом кураторов проекта Карины Ковалевой и Анны Елькиной, а также всей студенческой команды. Четкость в организации, дисциплина и корректность, заинтересованность и доброжелательность определили общий результат. Особое спасибо Марии Мальцевой, которая находилась в эпицентре рождения проекта, заложила фундамент, собрала и подготовила будущих «строителей». В планах развивать форум и делать его еще более привлекательным для школьников, выходить на новые регионы.

В следующем году команда проекта планирует в рамках форума организовать для школьников встречи с представителями крупных компаний. Работодатели смогут провести для ребят деловые игры и тренинги, сделать акцент на их карьерном развитии и показать, что они могут сделать многое уже сейчас. Школьники получат больше информации, чтобы простроить траекторию своего будущего профессионального развития вместе с ТГУ.

Для самих участников «Студёная лига» стала возможностью саморазвития, знакомства с новыми интересными людьми, оставила после себя яркие эмоции и приятные воспоминания.

– Сложно передать словами, в каком я восторге, – говорит Оля Кузьмина. – Я навсегда запомню душевные разговоры, песни у костра и волнение перед защитой проекта. Спасибо вам огромнейшее за этот замечательный форум!

Для справки. В 2014 году в Молодежном форуме ТГУ «Студёная лига» участвовали десятиклассники из Томска и Томской области. Они разрабатывали проекты «ТГУ в кармане», «ТГУ расширяет границы», «ТГУ: настоящее – прошлое – будущее», слушали лекции по тайм-менеджменту, стресс-менеджменту, ораторскому искусству и другим темам, участвовали в творческой программе, представив свои кинематографические работы.