Военная подготовка

Среди образовательных подразделений ТГУ есть Институт военного образования, в составе которого – учебный военный центр и военная кафедра.

Военная кафедра ТГУ

была открыта в 1926 году и является одним из старейших структурных подразделений вуза. Высококвалифицированный преподавательский состав кафедры и современная материально-техническая база для проведения занятий, практик и военных сборов обеспечивают качественное военно-профессиональное образование будущих офицеров.

Студенты, изъявившие желание пройти подготовку на военной кафедре, имеют возможность за счет средств федерального бюджета получить одну из военно-учетных специальностей для войск связи, мотострелковых войск и военной разведки Вооруженных сил Российской Федерации.

В настоящее время военная кафедра организует для студентов всех факультетов ТГУ (очно, основные образовательные программы ВПО) обучение по следующим программам:

• Программа подготовки офицеров запаса по военным специальностям для войск связи и военной разведки. Срок обучения – 2,5 года. По завершении обучения присваивается воинское звание «лейтенант» с последующим зачислением в запас.
  • Программа подготовки солдат и сержантов запаса по военным специальностям для войск связи и мотострелковых войск. Срок обучения – 1,5 года и 2 года соответственно. По завершении обучения присваивается воинское звание «рядовой» и «сержант» с последующим зачислением в запас.

Обучение начинается со 2-го курса и проводится методом военного дня (1 раз в неделю) параллельно с основной образовательной программой. По окончании обучения на военной кафедре студенты направляются в воинскую часть для прохождения учебного сбора (не менее 30 дней).

Все студенты, закончившие обучение на военной кафедре, призыву в Вооруженные силы РФ не подлежат. Кроме того, учащимся выплачивается дополнительная стипендия: 15% надбавка к базовой стипендии и 30% – для студентов, уже прошедших службу в рядах ВС РФ.

Условия для студента, изъявившего желание пройти обучение на военной кафедре:

• Российское гражданство.
  • Возраст до 30 лет.
  • Очная форма обучения в ТГУ.
  • Степень годности по состоянию здоровья к службе в ВС РФ (категория А, Б).
  • Заявление от студента 1 или 2 курса университета о желании пройти обучение на военной кафедре.

На сегодняшний день в России всего 68 высших учебных заведений имеют военные кафедры. На военной кафедре ТГУ отмечают, что прохождение воинской службы является обязательным условием для тех, кто хочет связать свою дальнейшую судьбу с госслужбой.

Учебный военный центр

Специфика обучения в Учебном военном центре состоит в том, что студент высшего учебного заведения получает сразу две профессии – гражданскую и военную. Окончив обучение, студент направляется на военную службу по контракту в ВС РФ, другие войска, воинские формирования и служить на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами.

В настоящее время в учебном военном центре ТГУ ведется целевая военная подготовка по военно-учетным специальностям с опорой на знания, получаемые студентами на базовых факультетах:

1. на базе радиофизического факультета (гражданская специальность «Радиотехника») по военно-учетным специальностям «Эксплуатация и ремонт наземной аппаратуры радиосвязи» и «Эксплуатация и ремонт средств боевого управления и связи Ракетных войск стратегического назначения»;
  2. на базе факультета иностранных языков (гражданская специальность «Перевод и переводоведение») по военно-учетной специальности «Лингвистическое обеспечение военной деятельности».
Особенности приема на специальности УВЦ размещены в разделе Абитуриенту на сайте Учебного военного центра.