Университет вчера, сегодня, завтра

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Императорский Томский университет, основанный в 1878 году, стал первым и долгое время был единственным вузом на территории Сибири и Дальнего Востока.
Сегодня ТГУ – ведущий классический университет исследовательского типа, признанный центр науки, образования и инноваций
.

· В 2013 г. ТГУ вошел в число ведущих университетов России, которые получат государственную поддержку для вхождения в первую сотню мировых рейтингов вузов.

· В 2015 г. ТГУ стал одним из лидеров Проекта 5-100 среди ведущих университетов России. Он ежегодно улучшает свои позиции в мировых рейтингах учреждений высшего образования.

· В ТГУ обучается 15 тысяч студентов (более 11 тысяч на дневном отделении) по 130 направлениям и специальностям, 800 аспирантов и докторантов.

· В структуре ТГУ 20 факультетов и учебных институтов, 1 филиал и 38 центров довузовской подготовки и профориентации в городах Сибири и Казахстана. Здесь работают более 500 докторов и 1000 кандидатов наук, 51 лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, функционируют 22 диссертационных советов (все 22 – докторские); ежегодно защищается около 20 докторских и 100 кандидатских диссертаций.

· ТГУ является лидером среди вузов России по количеству наград, полученных студентами и молодыми учеными во всероссийских научных конкурсах. За последние 5 лет студенты и преподаватели ТГУ удостоены 45 медалей РАН, более 500 студентов отмечены медалями и дипломами Минобрнауки РФ.

· На базе Сибирского физико-технического института (на фото), НИИ прикладной математики и механики, НИИ биологии и биофизики, Сибирского ботанического сада, Гербария и в почти 100 научных лабораториях проводятся фундаментальные научные исследования. За последние годы 5 коллективов ученых ТГУ удостоены Государственной премии РФ в области науки и техники, премии Правительства РФ в области науки и техники, премии Президента РФ в области образования; 42 научные школы вошли в президентский перечень ведущих научных школ России.

· ТГУ широко развивает международное сотрудничество с ведущими учебными и исследовательскими центрами, реализует проекты по престижным грантам крупнейших фондов и Минобрнауки РФ в гуманитарных (открыт Межрегиональный институт общественных наук) и в физико-математических (образован Научно-образовательный центр «Физика и химия высокоэнергетических систем») направлениях. Профессора ТГУ приглашаются для чтения лекций в Стэнфорд, Оксфорд, Кембридж, Сорбонну, Гейдельберг и другие зарубежные университеты.

· ТГУ – крупнейший информационный центр, в составе которого Научная библиотека национального значения (на фото), Институт дистанционного образования, Федеральный ресурсный центр научно-методического, кадрового и материально-технического обеспечения развития единой образовательной информационной среды в Сибирском федеральном округе.

· В настоящее время ТГУ обладает развитой инновационной инфраструктурой. Это учебные, научные, внедренческие центры, оснащенные самым современным и уникальным оборудованием, таким как суперкомпьютер СКИФ Cyberia (63,7 ТФлопс), бизнес-инкубатор. В университете 47 малых инновационных предприятий. В 2017 году ФПИ РВК и ТГУ создали первый в России венчурный фонд, в котором университет выступил непосредственным участником в качестве стороны договора инвестиционного товарищества.

· В ТГУ развита социальная инфраструктура: есть 2 детских сада, современные общежития, плавательный бассейн, стадион, спортивный корпус, летняя база отдыха на берегу Оби – все условия для спорта, отдыха сотрудников и студентов. Широкой известностью в стране и за рубежом пользуются лауреаты национальных и международных конкурсов – хоровая капелла, ансамбль скрипачей ТГУ, джаз-оркестр «ТГУ-62».

· Среди студентов ТГУ – члены Олимпийской сборной страны, призеры международных и российских соревнований, на счету которых более 30 мировых и европейских рекордов. Спортсмены ТГУ выступают в 20 видах спорта. Всемирную известность приобрел университетский клуб аквалангистов «СКАТ», в составе клуба – 20 чемпионов мира, 15 чемпионов Европы.

· Указом Президента России Томский государственный университет внесен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Узнать больше о людях, работающих и обучающихся в Томском государственном университете, ты можешь из бесплатного цифрового приложения «Университет людей» (доступно в Google Playв iTunes).

Как выглядит кампус ТГУ, можно узнать из видео «ТВ-Университет».