Моя специальность – ИТ-технологии: Выпускники ТГУ осваивают Силиконовую долину.

14 Июня 2016

От первого лица

Более 15 выпускников разных лет факультета информатики Томского государственного университета трудятся сегодня во всемирно известных компаниях Силиконовой долины – Facebook, Google, Yahoo, F5 Networks, CBS и других. О том, как они живут и работают, профессор ФИнф ТГУ Борис Гладких снял видеофильм.

– Мне показалось интересным, если они поделятся с нынешними и будущими студентами нашего факультета своим опытом трудоустройства и работы в мировом центре ИТ-технологий, расскажут о плюсах и минусах жизни за рубежом. Всегда важно услышать такую информацию из первых рук, – считает Борис Гладких. – Перед отъездом я предложил нашим студентам сформулировать вопросы для выпускников, ответы на которые они хотели бы получить, и потом зачитал их на встрече.

Один из главных вопросов, которые интересуют тех, кто поступает и учится в ТГУ, – насколько качественное образование они получат в университете, смогут ли с этими знаниями найти себе хорошую работу.

– У меня создалось впечатление, что выпускники нашего факультета в среднем на голову выше тех, кто приехал сюда из других стран, – так ответил на этот вопрос сотрудник F5 Networks Иван Фирсов, окончивший ФИнф в 2010 году.

Его слова подтверждаются и статистикой – почти 20 процентов выпускников факультета информатики уезжают работать за границу и успешно там устраиваются. Они трудятся во многих странах мира на пяти континентах.

– Меня могут упрекнуть, что я своим фильмом настраиваю выпускников уезжать из России, но на самом деле речь в нем совсем о другом, – объясняет Борис Гладких. – Современный рынок становится глобальным, размываются национальные границы. Особенно это касается науки, образования и технологий. Сейчас мы много говорим о том, что ТГУ должен выходить на международный уровень, повышать свой имидж в мире, а это возможно не только путем привлечения к нам иностранных студентов, специалистов, но и посредством «распространения» наших выпускников.

К тому же, получая опыт в ведущих международных компаниях, они готовы делиться им с родным университетом, факультетом. В ближайшем будущем планируются спецкурсы по самым современным технологиям программной инженерии, которые будут вести выпускники ФИнф в формате видеоконференций.

Фильм о выпускниках в Силиконовой долине – уже второй из цикла «Там хорошо, где мы есть, или Информатики покоряют мир», который профессор Борис Гладких снимает в разных уголках планеты и выкладывает в свой персональный канал в YouTube.

Коротко о главном

Факультет информатики Томского государственного университета был основан в 1992 году, однако его история начинается намного раньше.

1988 г. – на факультете прикладной математики и кибернетики ТГУ (ФПМК) открывается новая специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и образуется отделение информатики, оперативно подчиненное учебно-научному комплексу «Информатика».
1989 г. – отделение информатики выделяется из ФПМК, тем самым комплекс «Информатика» стал фактически равнозначен факультету, хотя и без соответствующего официального статуса.
1992 г. – УНК «Информатика» реорганизуется в четырнадцатый факультет информатики с двумя кафедрами –теоретических основ информатики и прикладной информатики, научными лабораториями информационных систем, автоматизированных систем управления и статистических методов, а также обширной производственной инфраструктурой, обеспечивающей эксплуатацию и развитие вычислительной сети факультета. Первым деканом факультета избирается Борис Афанасьевич Гладких.

Сайт факультета информатики

http://www.csd.tsu.ru/


Возврат к списку