МОЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ – НАНОФОТОНИКА

12 Июля 2016

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Вадим Сатдаров, выпускник РФФ: Моя специализация – нанофотоника. Я выбрал это направление, потому что оно одно из самых передовых и развивающихся в современной науке. В университете мы работаем с установкой «Катунь-100», выращиваем с ее помощью структуры с заданными свойствами, а кроме того проводим исследования в области солнечной энергетики.

Вот практический пример. Как известно, угол падения луча равен углу отражения. С помощью установки мы напыляем квантовые точки, чтобы эффективно использовать поверхности, не давать лучу уйти назад. Чем эффективнее мы используем солнечную энергию, тем, соответственно, выше КПД. На сегодняшний день, когда ведется поиск альтернативного источника энергии, солнечная энергетика по многим прогнозам является одной из самых перспективных отраслей.

А во время учебы на бакалавра мне больше всего запомнились лабораторные работы по голографии, когда ты можешь записать 3D-изображение любого предмета. Я, например, создал изображение своих часов.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Специалистов по направлениям фотоника и оптоинформатика готовит радиофизической факультет ТГУ – будущие бакалавры и магистры обучаются на кафедре квантовой электроники и фотоники. Направление «Фотоника и оптоинформатика» имеет аккредитацию Ассоциации инженерного образования России, Общества Европейских инженеров и корпорации РОСНАНО.

Студенты специализируются в таких областях физики, как:

• Фотоника – наука, изучающая взаимодействие света с различными веществами (телекоммуникации, лазерное производство, биологические и химические исследования, изменение климата и экологический мониторинг, медицинская диагностика).
  • Нелинейная динамика – наука, изучающая оптическую криптографию (зашифровка и защита информации в оптическом уклоне).
  • Спектроскопия – наука, занимающаяся оптическим мониторингом (выявление пожаров, выбросов вредных веществ).
  • Информационные системы – изучение компьютерных сетей, теории информации и систем телекоммуникаций.

Основные направление подготовки на РФФ:

• Радиофизика: Радиофизика, электроника и информационные системы.
  • Оптотехника: Оптические и оптико-электронные приборы.
  • Фотоника и оптоинформатика: Приборы и устройства нанофотоники.
  • Лазерная техника и лазерные технологии: Квантовые приборы и системы.
  • Радиоэлектронные системы и комплексы: совместно с Институтом военного образования ТГУ.

Все специальности входят в Перечень направлений подготовки, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Во время обучения студенты много времени проводят в лабораториях. Например, лаборатория оптоэлектроники используется для практических занятий по изучению источников и приемников оптического излучения. В недавно созданной лаборатории волоконно-оптических линий связи студенты проводят практические занятия по измерению основных параметров оптических волокон.

В рамках совместных образовательных программ студенты магистратуры проходят стажировку в зарубежных вузах-партнерах — университетах Италии, Франции, Тайваня, Китая и других стран.

Магистерская программа «Верификация и тестирование аппаратных и программных модулей телекоммуникационных систем» реализуется и на английском языке.

Сегодня РФФ – один из наиболее динамично развивающихся факультетов ТГУ.

КАРЬЕРНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

РФФ сотрудничает с десятками предприятиями по всему миру, на самом факультете работают 7 малых инновационных предприятий – и студентов туда тоже берут!

Выпускники факультета имеют множество возможностей реализовать себя. География трудоустройства – от Сибири до Москвы, в том числе Красноярск, Черноголовка, Саров, Снежинск, Каменск-Уральский, Москва и Московская область.

Некоторые остаются в Томске и работают, к примеру, в высокотехнологичных компаниях  НПФ «Микран», «НИИ ПП», «СИАМ», «Элекард», «Полюс», «Газпром Трансгаз», «Томскнефть», другие посвящают себя науке. Так, выпускники РФФ Андрей Владимирович Козырев и Виктор Николаевич Черепанов заведуют кафедрами физического факультета ТГУ, Александр Григорьевич Коротаев является деканом радиофизического факультета ТГУ.

По специальности трудоустраиваются более 80% выпускников факультета. Диплом РФФ ТГУ высоко котируется и за рубежом, многие работают по приглашению компаний в Европе, США и Канаде.

Сайт факультета

На фото: Вадим Сатдаров с установкой «Катунь-100»