МОЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ – ФИЗИКА ОПТИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ

10 Июля 2014

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Кафедра общей и экспериментальной физики физического факультета ТГУ в 2013 году отметила 125-летний юбилей. Кафедра осуществляет фундаментальную подготовку студентов в сфере физических наук по направлениям:

• Информационные системы и технологии в образовании; геоинформационные системы.
  • Физика; в том числе физика плазмы, теоретическая и математическая физика, микроэлектроника, классическая и практическая астрономия, физика оптических явлений, асторофизика, нанотехнологии в электронике, физические методы и информационные технологии в биомедицине и др.

– В первые два года обучения всем, поступившим на физический факультет, читают общий курс лекций, чтобы подтянуть уровень их знаний по физике, математике, информатике и другим дисциплинам, – рассказывает старший преподаватель кафедры общей и экспериментальной физики Павел Анатольевич Назаров. – Затем студенты выбирают специальность в зависимости от их научных интересов, проводят собственные исследования.

Будущим специалистам необходим большой запас знаний, поэтому помимо лекционных курсов проходят практические занятия, на которых выполняются различные физические эксперименты и отрабатываются навыки работы на современном компьютеризированном оборудовании.

Также на кафедре общей и экспериментальной физики у студентов есть возможность стажироваться за границей, участвовать в общероссийских и международных конференциях.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Ирина Денисова, студентка 5 курса ФФ:

– Я писала работу по интерференции поляризованных лучей. Используя свойство двойного лучепреломления, которым обладает целлофан, я работала с материалами разной толщины для создания цветной картины. Интересно, что при помощи мятого целлофана разной толщины удалось добиться различной интенсивности цвета. Смотришь на полученную картину сквозь скрещенные поляроиды, и она играет разными красками.

Эффект двойного лучепреломления можно использовать в строительстве. Чтобы уменьшить затраты на экспертизу объектов, из оргстекла строится макет-конструкция. Известно, что оргстекло обладает свойством двойного преломления. Зная, на каком участке объекта будет повышенная нагрузка, исследователи смотрят на конструкцию сквозь скрещенные поляроиды, и по изменению цвета определяют напряжение, которое сможет выдержать конструкция. Так что есть возможность исправить недочеты еще на этапе проектирования.

Поляроидами пользуются и в геологии. Простой пример: выкручивается туба породы, затем на алмазных станках ее режут на тончайшие пластинки, на которых видны кристаллы. Пластинки просматривают сквозь поляризационные микроскопы и по окрасу определяют, к какому веществу кристаллической породы принадлежит ископаемое и выгодно ли в этом месте вести разработку месторождения.

КАРЬЕРНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Выпускники физического факультета активно работают в науке и высшем образовании. К примеру, Георгий Владимирович Майер долгое время был ректором Томского государственного университета, а сейчас является его президентом. Алексей Эмильевич Конторский – научный руководитель в Институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, Сергей Владимирович Кетов – зав. лабораторией в Токийском университете.

Молодые выпускники стремятся в новые области и трудоустраиваются, например, на такие крупные предприятия, как ОАО «Газпром космические системы», ОАО «ИСС» им. М.Ф. Решетнёва, «Schlumberger» («Шлюмберже Лимитед»). Благодаря полученным навыкам и знаниям, выпускники ФФ ТГУ востребованы на рынке труда и реализовывают себя не только в России и странах ближнего зарубежья, но и в Германии, Англии, Франции, США, Бразилии.

САЙТ ФАКУЛЬТЕТА

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В кабинете лекционных демонстраций каждый год проходят открытые лекции для школьников и можно принять участие в экспериментах по различным разделам физики, от механики до ядерной физики. Один из наиболее впечатляющих экспериментов – это так называемый скин-эффект с помощью трансформатора Теслы, когда сквозь тело человека проходит электрический ток высокой частоты, который затем уходит в землю.

– Демонстрация – настоящее искусство, – поясняет Павел Анатольевич Назаров. – Нужно знать множество нюансов для достижения нужного физического эффекта, чтобы все выглядело ярко, но было безопасным для участников.