МОЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ – МУЗЕОЛОГИЯ И ОХРАНА ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО И ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ.

11 Июля 2014

КОРОТКО О ГЛАВНОМ.

Специальность «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», по которой обучают в Институте искусств и культуры ТГУ, связана прежде всего с обеспечением жизнедеятельности музея.

Музей – это огромная комплексная структура, где любой сотрудник может найти занятие в соответствии со своими способностями и желаниями. Есть возможность реализовать себя в качестве хранителя в фондах, организатора выставок, экскурсовода и так далее. Без сомнений, экскурсия – это целое искусство, и экскурсовод должен не только хорошо разбираться в экспозиции, но и уметь заинтересовать слушателей, отвечать на разные вопросы, иногда только косвенно касающиеся выставки.

Обучение включает такие предметы, как археология, этнология, история мировой культуры, мировых религий и музеев мира, учет, хранение и комплектование музейных предметов, научные основы проектирования музейной экспозиции, атрибуция и экспертиза музейных предметов, менеджмент и маркетинг в музейной деятельности, основы проектной деятельности в сфере культурного наследия и другие.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА.

Вячеслав Глухов, аспирант ИИК ТГУ:

– Во время учебы мне больше всего запомнился момент, когда нашу группу впервые пустили в фонды музея. Мы получили возможность увидеть музей не с фасада, а изнутри. Нам рассказали, как нужно правильно хранить экспонаты, чтобы они сохранились на долгие годы.

На нашей кафедре музеологии ведется активная научная работа. С первого курса студентам дают понять, что нужно создавать что-то самим. Я занимаюсь исследованием коллекции огнестрельного оружия первой половины ХХ в. В науку втянулся благодаря кафедре. Многие преподаватели совмещают преподавание с практической деятельностью, работой в различных музеях, к тому же на кафедре всегда царит теплая атмосфера.

Не стоит забывать и о практических занятиях. Во время учебы мы работали с предметами материальной культуры, с базами данных музейного учета и даже с изделиями из полудрагоценных камней. После каждого курса наши студенты проходят практику. К примеру, в конце первого курса мы работали в местных музеях Томска, затем была археологическая практика в Хакассии в национальном музее-заповеднике «Казановка». Но, наверное, самой интересной становится заключительная практика, когда студенты работают в крупных музеях, например, Государственном историческом музее в Москве.

Учиться очень интересно, и после выпуска перед тобой открывается широкое поле деятельности. Нужно верить в свои силы, ставить перед собой цели и достигать их. И не забывать, что музей – это не просто выставочные залы, внутри всегда кипит жизнь.

ВОЗМОЖНОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА.

Выпускники специальности «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» работают в музеях и учреждениях музейного типа, художественных галереях (государственных, общественных, ведомственных, частных) Томска и России (Новосибирск, Красноярск). Также они востребованы в органах управления объектами культурного и природного наследия разного уровня и ведомственной подчиненности, к примеру, департаментах культуры Москвы, Томска, успешно работают в экскурсионных бюро и туристических фирмах.

Кроме того, существует возможность реализовать себя в отделах маркетинга в крупных организациях, где существуют корпоративные музеи. Среди мест работы выпускников кафедры музеологии – музей истории ТГУ, музей истории Сбербанка России, музей истории ОАО «Томское пиво» и так далее.

САЙТ ФАКУЛЬТЕТА.