ФИЗИКА – НА ОСТРИЕ НАУКИ.

11 Июля 2014

Что-то физики в почете, что-то лирики в загоне…

Физика – наука, позволяющая не только заниматься теоретическими исследованиями, но и посвятить себя практической деятельности.

Как только человечество приоткрывает завесу над одной из тайн природы, ему подбрасывают для решения еще одну, новую задачу. И на острие науки сейчас находятся физики: они создают новейшие разработки, применимые и в таких специфических областях, как поиск универсального источника энергии или космические разработки, и в повседневной жизни – в медицине, строительстве.

Павел Назаров, старший преподаватель кафедры общей и экспериментальной физики, директор физико-математической школы ТГУ, председатель ГЭК ЕГЭ Томской области по физике, рассказывает:

– Физика делился на теоретическую и экспериментальную. Экспериментальная проверяет идеи, которые выдвинули теоретики, и воплощает их в жизнь. На данный момент одними из самых перспективных направлений исследований в Сибирском физико-техническом институте являются разработка имплантатов, вживляемых в организм человека при протезировании, и применение металлов с памятью формы. Сплавы с памятью формы могут применяться, например, в космосе при развертывании солнечных батарей и не только. Кроме того, сейчас ученых-физиков волнует ядерный синтез как источник большого количества энергии. Разработки по данной теме позволят избежать истощения природных ресурсов. Еще одной их наиболее востребованных тем в физике на данный момент являются нанотехнологии.

Хотим обратить внимание абитуриентов, интересующихся физикой и планирующих поступать на физический факультет ТГУ, что в 2014 году будет набрана группа первокурсников, руководителем которой станет Павел Назаров.

Правила приема – в разделе Порядок приема документов.