МОЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ – ХИМИЯ.

17 Июля 2014

Коротко о главном.

Химический факультет ТГУ был основан в 1932 году, но история его создания началась гораздо раньше, в 1888 году, с открытием кафедры медицинской и общей химии на медицинском факультете Императорского Томского университета.

В настоящее время на химическом факультете действуют 10 научно-исследовательских лабораторий и 5 кафедр: неорганической химии, органической химии, аналитической химии, высокомолекулярных соединений и нефтехимии, физической и коллоидной химии.

Подготовка студентов ведется по двум направлениям: «Химия» (бакалавриат, магистратура) и «Фундаментальная и прикладная химия» (специалитет). Во время обучения студенты с первого курса начинают выполнять лабораторные и курсовые работы, тем самым осваивают теоретические основы химии, получают навыки работы на современном оборудовании, знакомятся с различными химическими и физико-химическими методами анализа и исследования. Большинство студентов после получения диплома бакалавра продолжают обучение в магистратуре, где совершенствуются в научно-исследовательской и научно-производственной деятельности, расширяя возможности дальнейшего трудоустройства и повышая свою конкурентоспособность на рынке труда.

Студенты, активно занимающиеся научной деятельностью, имеют возможность обмениваться опытом, участвуя в российских и международных конференциях. Знание иностранного языка, а также вузовские программы по повышению академической мобильности позволяют студентам старших курсов и магистратуры стажироваться в ведущих научных центрах Европы и Азии (Франция, Германия, Италия, Тайвань, Нидерланды, Великобритания). В последние годы число таких студентов заметно увеличивается.

Кроме научной деятельности, студенты ежегодно организуют интересные мероприятия, способствующие сплочению коллектива: «День первокурсника», «День химика», спортивные и оздоровительные проекты.

От первого лица.

Александра Макарычева, магистр направления «Химия», в 2014 году поступает в аспирантуру:

– С направлением научной деятельности я определилась с первого курса обучения на факультете. На кафедре органической химии я работала в лаборатории химической экологии и занималась исследованиями в области газовой хроматографии. Этот физико-химический метод анализа востребован на предприятиях различного профиля: для аналитического контроля сырья или производимой продукции, а также в медицине, криминалистических и экологических лабораториях, научных исследованиях.

За время учебы мне больше всего запомнился первый курс, он был весьма насыщенным. Нагрузка, конечно, большая, но учиться очень интересно. Для того чтобы быть успешным на химическом факультете, нужно, прежде всего, понимание предмета, а затем в процессе обучения вырабатывается и химическое мышление. В дальнейшем я хочу заниматься наукой и продолжить исследования в области газовой хроматографии, именно поэтому поступаю в аспирантуру.

Студенты нашего факультета проходят практику в химических лабораториях Томска, Бийска, Норильска и других городов. Отмечу, что многие после учебы продолжают работу в организациях, где проходили практику. Выпускники показывают себя качественными и успешными специалистами, на предприятиях они осваивают новые методы исследования, им доверяют вести собственные проекты.

Возможности трудоустройства.

Выпускники химического факультета ТГУ востребованы в химической, нефтехимической, газовой, металлургической, пищевой, фармацевтической промышленности, многие находят работу в экологических лабораториях, центрах стандартизации и метрологии, медицинских центрах, научно-исследовательских лабораториях. В Томске наиболее популярными организациями для трудоустройства выпускников ХФ ТГУ являются ООО «Томскнефтехим», ООО «НИОСТ», НПФ «Микран», ОАО «ТомскНИПИнефть», ООО «Томскнефтепереработка» (ООО «ТНП»), ОАО «НИИПП Томск», ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН, компания «Артлайф», ООО «САВА», ОАО «ТЦСМ» и другие.

Среди выпускников факультета – академики и член-корреспонденты РАН, руководители университетов, институтов, факультетов, кафедр и лабораторий, химических предприятий и компаний. Например, академик РАН, лауреат Демидовской премии Г.В. Сакович; чл.-корр. РАН, ректор Кемеровского государственного университета Ю.А. Захаров; доктор химических наук, профессор, директор Института химии нефти ТНЦ СО РАН Е.Е. Сироткина; доктор химических наук, директор ИПХЭТ СО РАН (г. Бийск) С.В. Сысолятин; доктор технических наук, декан химико-технологического факультета Сургутского государственного университета В.П. Нехорошев; доктор химических наук, лауреат премии Президента РФ 2009 г., заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике А.С. Князев.

Сайт факультета: