МОЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ – ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

23 Июля 2014

Коротко о главном.

Учебный военный центр ТГУ осуществляет набор абитуриентов, граждан РФ, совместно с радиофизическим факультетом на специальность «Радиоэлектронные системы и комплексы» (5,5 лет) и факультетом иностранных языков на специальность «Перевод и переводоведение» (5 лет) с изучением китайского, французского, португальского и английского языков.

Студенту предоставляется уникальная возможность получить гражданскую специальность и воинское звание «лейтенант» с одновременным назначением на конкретную воинскую должность. Военная подготовка проводится по очной форме в рамках основной образовательной программы. Все учащиеся УВЦ ТГУ ежемесячно получают стипендии, кроме того, студентам выплачивается сумма на приобретение военной формы одежды.

УВЦ ТГУ оборудован учебными аудиториями, подземным стрелковым тиром, специализированными классами с вооружением, компьютерными классами и военной техникой и многим другим.

От первого лица.

Артем Игнатов, преподаватель Учебного военного центра ТГУ, лейтенант:

– Я закончил обучение в УВЦ год назад и получил специальность «Лингвистическое обеспечение воинской деятельности», учил английский и французский языки.

На первых курсах мы изучали общие дисциплины, например, боевую и строевую подготовку, а затем специальные, такие как лингвистическое обеспечение военной деятельности. Я и научную работу писал в области лингвистики, чтобы развить свои умения и навыки. Учеба была очень необычной, так как довольно трудно осознать, что ты и студент ТГУ, и военнослужащий одновременно. Но это не мешало нашим преподавателям большое внимание уделять учебной деятельности.

Мне запомнились военные сборы и войсковые стажировки по России, которые проходят все наши студенты. После второго курса были организованы летние военные сборы, что-то вроде «Курса молодого бойца». Их цель – развитие базовых навыков военнослужащих, и они очень укрепили наш коллектив. Мы стали еще более дружными.

На старших курсах мы проходили военные стажировки по специальности в различных войсковых частях. Что касается меня, я попал в Лингвистический центр Министерства обороны РФ, заключил договор и после выпуска работал там в течение года.

Сейчас я вернулся в Томск, в мой родной город, уже в качестве преподавателя в УВЦ. Я ни капли не жалею о том, что поступил именно на эту специальность. Считаю, что профессия военного на сегодняшний день очень престижна, тем более профессия военного переводчика.

Возможности трудоустройства.

При поступлении с каждым абитуриентом заключается договор о прохождении военной службы после обучения. По окончании выпускники, получив гражданскую специальность и воинское звание «лейтенант», распределяются по городам России. Среди мест службы – Москва, Тверь, Новосибирск, Иркутск, Мурманск и другие.

При прохождении воинской службы на выпускников УВЦ распространяются все льготы, предусмотренные по отношению к военнослужащим, проходящим службу по контракту, согласно действующему законодательству (см. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и другие нормативные документы): социальные гарантии, преимущества и компенсации, предоставляемые государством, решение жилищного вопроса участников системы государственного ипотечного кредитования и т.д.

Сайты:

Институт военного образования: http://ume.tsu.ru/php/news.php