Моя специальность – документоведение и документационное обеспечение управления.

26 Ноября 2014

КОРОТКО О ГЛАВНОМ.

Кафедра истории и документоведения была открыта на историческом факультете ТГУ в 2000 году. За это время состоялось 11 выпусков высококвалифицированных специалистов.

Первые два года студенты-документоведы обучаются вместе с историками по общим, базовым курсам, затем начинаются специальные дисциплины, такие как «Документирование деятельности негосударственных организаций» и «Архивоведение», а также в большом объеме преподаются информационно-коммуникационные технологии (работа с базами данных, электронными архивами), психология, изучение всех разделов права, кроме уголовного.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА.

Вероника Воробьева, аспирант 1 курса исторического факультета ТГУ:

– Одним из преимуществ обучения на нашей специальности является возможность выбора между историческим исследованием и документоведческим. Я для своей научной работы выбрала историческую тему – «Развитие либерального направления общественно-политической жизни в Сибири (1989 – 2001)».

Самым ярким воспоминанием за время учебы стало участие в олимпиаде по документоведению в Самаре. Всего соревновалось 12 команд, по 3 человека в каждой. В итоге мы привезли домой III место, это говорит о высоком качестве подготовки наших университетских документоведов. Кроме того, я ездила на конференции и олимпиады в Новосибирск, Казань, Самару, Москву и везде выступила достойно благодаря полученным знаниям.

Что касается практики, после третьего курса мы работали с архивами, развивали прикладные навыки. Далее были производственная и преддипломная практики. Место прохождения производственной мы искали самостоятельно. В итоге еще до окончания университета, в марте, я и все мои одногруппники были трудоустроены. Это показатель большой востребованности выпускников нашей специальности.

Документовед нужен на каждом предприятии, нас учат и кадровому, и текущему, и архивному делопроизводству. Сейчас я работаю в группе компаний «ЛАМА», в отделе кадров, и считаю, что полученные в университете компетенции мне очень помогают.

ВОЗМОЖНОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА.

Выпускники специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления» работают в администрации г. Томска, Томской городской Думе, Томской таможенной службе и других госучреждениях города и области. Специалисты-документоведы с дипломами Томского государственного университета высоко ценятся в ОАО «Томскэнерго», АОА «УРСАбанк», ООО «СибМедЦентр», ООО «Юргинский машзавод» (Юрга), в ОАО «РЖДстрой» (Москва) и на других предприятиях России.