Моя специальность – метеорология.

17 Декабря 2014

Коротко о главном

Первая актовая речь ректора, профессора Николая Гезехуса, являвшегося также заведующим кафедрой физики, физической географии и метеорологии, при открытии Томского университета 22 октября 1888 г. была посвящена именно развитию метеорологических наблюдений в Сибири и роли университета в этом деле. С тех пор кафедра метеорологии и климатологии ГГФ ТГУ активно развивается и совершенствуется.

В настоящее время в составе кафедры 4 доктора и 8 кандидатов наук. С 2007 года на кафедре началось обучение по бакалаврской программе по направлению «Гидрометеорология» со специализацией «метеорология», ежегодный выпуск составляет 15-18 человек.

В процессе обучения студенты осваивают работу с текстовыми редакторами, пакетами для обработки статистических данных и построения карт. Учебные практики проводятся на территории Западной и Восточной Сибири. Производственные – на базе учреждений Госкомитета по гидрометеорологии, метеорологических станциях, аэрологических станциях, авиационных метеостанциях, бюро погоды, также в качестве базы практик широко используются институты СО РАН (Институт оптического мониторинга, Институт оптики атмосферы).

От первого лица

Екатерина Глушкова, студентка 3 курса, геолого-географический факультет, кафедра метеорологии и климатологии:

– В Томский государственный университет я хотела поступить с 9 класса. Еще тогда я решила, что выберу специальность, связанную с географией, и начала усиленно готовиться к поступлению.

Первый год на факультете был очень интересным. Я сразу же поняла, что не ошиблась с выбором. Важную роль сыграло отношение к нам преподавателей. Они постепенно вводили нас в студенческую жизнь, понимая, что вчерашним школьникам нужна адаптация. За это я им очень благодарна.

После второго курса у нас была практика в Хакасии. Она была незабываемой! Руководила практикой доцент, кандидат географических наук Ирина Кужевская. Нас разделили на несколько рабочих бригад, и мы выполняли различные задания: измеряли метеорологические и альтиметрические параметры, производили альбедосъемку, делали актинометрические и теплобалансовые наблюдения и др. Мы ежедневно делали обзор погоды и записывали свои наблюдения в личные дневники. Иногда для этого приходилось вставать поздно ночью, это выматывало, но тем не менее – было здорово. В Хакасии мы пробыли 2,5 недели, шесть дней из них – на берегу озера Белё. За это время мы основательно сдружились с одногруппниками и получили множество полезных практических навыков.

Хочу отметить, что культурная жизнь на нашем факультете просто бьет ключом! Мы организуем посвящения первокурсников в студенты, принимаем участие в «сентябревках» (это массовый выход на природу, костёр, песни под гитару) и многих других мероприятиях.

Хочу, чтобы в будущем моя профессия была связана с небом. Я уверена, моя специальность обязательно поможет мне в достижении цели.

Возможности трудоустройства

Сфера профессиональной деятельности выпускников метеорологов связана с изучением атмосферных процессов, климатических условий, разработкой методов прогноза погоды и контроля физического состояния атмосферы, с оценкой влияния метеорологических условий на различные виды деятельности.

Выпускники-метеорологи работают начальниками метеостанций и авиаметеостанций, руководителями отделов Гидрометцентров и НИИ. Они являются ведущими сотрудниками отделов прогностических подразделений и отделов спутниковой метеорологии, экологии (экологическая экспертиза, охрана воздушного бассейна), сотрудниками проектных институтов (энергетика, нефтегазовая промышленность, транспорт, сельское хозяйство), военными метеорологами. Больших успехов выпускники достигают в качестве преподавателей вузов и учителей школ по предмету «география».