Моя специальность – техническая физика.

20 Января 2015

Коротко о главном.

Истоки зарождения физико-технического факультета Томского госуниверситета отсылают нас к 1930-м годам. Именно тогда был дан старт новому направлению – математическому моделированию, которое с развитием супервычислительной многопроцессорной техники сейчас широко используется при проектировании и разработке новых технологий и материалов.

Физико-технический факультет ТГУ был открыт на базе специального отделения физического факультета ТГУ в 1962 году, спустя год после полета Юрия Гагарина в космос.

В состав факультета в настоящее время входят:

• кафедра прикладной газодинамики и горения, открыта в 1934 г.
  • кафедра теории прочности и проектирования, открыта в 1934 г.
  • кафедра механики деформируемого твердого тела, открыта в 1934 г.
  • кафедра динамики полета, открыта в 1934 г.
  • кафедра прикладной аэромеханики, открыта в 1934 г.
  • кафедра математической физики, открыта в 1962 г.

От первого лица.

АЛЕКСЕЙ СИДОРОВ, магистрант кафедры прикладной газодинамики и горения физико-технического факультета ТГУ:

– Я получил степень бакалавра по направлению «Техническая физика», затем решил продолжить свое образование в магистратуре. Еще в школе я хотел поступить на один из физико-математических факультетов Томского госуниверситета, потому что моя мама окончила физический факультет и много рассказывала о своей учебе. В итоге выбрал ФТФ и не ошибся.

В начале учебы наиболее сильные впечатления на меня произвели лабораторные работы. До сих пор иногда приходишь в восторг от того, какой эксперимент провел и на каком оборудовании работал.

Довольно часто на наш факультет приезжают гости из научных центров и предприятий городов Снежинска, Черноголовки, Коломны, Сарова. Они подробно рассказывают о своих научных центрах и их деятельности, приглашают наших студентов пройти у них производственную практику с дальнейшим трудоустройством. Так что карьерный рост во многом зависит от нас самих. Сам я проходил практику в НИИ ПММ, сейчас в нем работаю. Хотел бы в дальнейшем поступить в аспирантуру и продолжить работу в этой же команде.

Моя научная работа связана с баллистикой. К науке я поначалу не проявлял особого интереса, но мой будущий научный руководитель, доктор физико-математических наук Александр Ищенко зажег во мне интерес к баллистике, продемонстрировав один из экспериментов. Мне повезло, что в это время как раз набиралась группа студентов для исследований в данной области.

Тема моей бакалаврской работы – «Исследования возможностей нетрадиционных схем высокоскоростного метания». Представим, что у нас есть пушка, из которой нужно выстрелить и преодолеть барьер предела насыщения начальной скорости снаряда. Чтобы это сделать, нужно придумать и смоделировать новую, усовершенствованную схему метания. Сейчас я продолжаю свои исследования, и неотъемлемой частью моей работы, конечно же, являются эксперименты.

Будущим студентам хотел бы пожелать, чтобы они прожили свою студенческую жизнь так, чтобы потом было что вспомнить. В Томском госуниверситете множество студенческих объединений, каждый сможет найти себе дело по душе. Не бойтесь рисковать и делать собственный выбор, вы станете более самостоятельными и уверенными в себе.

Возможности трудоустройства.

Выпускники физико-технического факультета успешно реализуют себя в научной сфере – являются профессорами и доцентами Томского государственного университета и других вузов, работают в Институте физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН, лабораториях УВД и ФСБ и т.д.

После окончания ФТФ молодые ученые работают, в частности, в НИИ ПММ и лицее ТГУ. Востребованы они и в ОАО «Газпром космические системы» (крупный спутниковый оператор и создатель космических и телекоммуникационных систем, г. Королев Московской области), в партнерстве с которым создана совместная магистерская программа «Промышленные космические системы».