Моя специальность – философия.

30 Января 2015

Коротко о главном.

Философский факультет ТГУ был открыт в 1987 году на базе исторического факультета, где с 1977 года осуществлялась специализация студентов по философии, а в 1983 году была набрана первая группа студентов на специальность «Философия».

На данный момент на философском факультете идет набор на 4 специальности: «Социология», «Политология», «Социальная работа», «Философия».

Выпускники специальности «Философия» могут получить диплом бакалавра (4 года обучения и диплом магистра философии (дополнительное обучение 2 года) по программам «Онтология и теория познания», «История философии», «Методология науки и техники».

От первого лица.

Наталья Кривошапкина, студентка 4 курса философского факультета:

– Моя специальность – философия, и я горжусь этим! Мы изучаем все базовые философские дисциплины, такие как история философии, логика, философия языка и многое другое. Обучение структурирует мышление настолько, что в голове все раскладывается по полочкам и тип мышления становится критическим и аналитическим. Это помогает найти себя во многих областях, не зря работодатели весьма заинтересованы в наших выпускниках.

Одно из моих самых ярких воспоминаний об учебе – сдача экзамена по логике на первом курсе. Тогда казалось, что и предмет сложный, и преподаватель строгий, идти сдавать было очень страшно. Однако сейчас я понимаю, что и в предмете можно разобраться, и преподавателя сейчас все мы очень любим. Мой опыт показал, что не следует бояться трудностей и самим себе выстраивать на пути мнимые преграды.

Моя научная работа связана с аналитической философией. Опираясь на исследования ученых и проведенные ими эксперименты, я выясняю природу сознания, имеет оно индивидуальный или социальный характер. Я придерживаюсь следующей точки зрения: сознание имеет социальную основу, и подтверждение этому можно найти в работах многих исследователей.

Культурная жизнь на нашем факультете очень разнообразная, это я вам как профорг говорю! Факультет поддерживает любую инициативу студента. У нас проводятся День политолога, «сентябревки», «платоновки», посвящение в студенты, празднуется Новый год, всего и не перечислишь. Также мы активно участвуем во всех общих университетских праздниках. Жизнь на факультете очень насыщенная, стоит только захотеть.

Если ты поступаешь на ФсФ и добросовестно учишься, то у тебя формируется особый стиль жизни и мировидения, миросознания. Те знания, которые мы получаем, уникальны и значимы для человека не только с точки зрения профессии, но и жизни в целом.

Возможности трудоустройства.

Выпускники философского факультета ТГУ востребованы как исследователи, PR-специалисты, банковские и политические работники, а также во многих других областях экономики. Так, Ирина Бризетко работает главным редактором на радио «Бизнес FM» (Калининград), Павел Склянчук – помощник депутата Государственной Думы, Анна Петрухина – специалист Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Алексей Кышмымов, PR-специалист, «Промсвязьбанк», Москва:

– Учеба дала мне понимание картины мира во всем ее многообразии, научила анализировать и принимать решения. Самое главное, что никак иначе я бы этого достичь не смог.