Моя специальность – история.

11 Февраля 2015

От первого лица

Выпускник магистратуры по направлению «История» Андрей Кузьмин: Я приехал в Томск из Казахстана. С 9 класса хотел поступать на исторический факультет в ТГУ. Началось все с того, что я увидел фотографию главного корпуса и меня поразило, насколько это красивое здание. Я подумал: «Как красиво! Настоящий дворец! Я хочу здесь учиться». Когда к нам приехала выездная комиссия и я заполнял бланк заявления, то написал один исторический факультет. У меня даже мысли не было выбирать что-то еще, хотя я понимал, что могу и не поступить.

С первого курса я участвовал в работе Проблемной научно-исследовательской лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири. Честно говоря, меня заинтересовало слово «Сибирь». Я зашел в лабораторию – и меня сразу же привлекли к работе. В дальнейшем моя научно-исследовательская деятельность была связана с изучением научных связей Томска и Казахстана. Я считаю, что сегодня, когда университет активно налаживает международные связи, заключает договора, эта тема особенно актуальна. Сейчас я занимаюсь другой темой – исследую дореволюционное студенчество. Очень забавно читать про их шалости и проделки, это делает мою работу еще более увлекательной.

Во время учебы у нас проходила педагогическая практика, меня распределили в томскую школу №49. Первое время мы просто сидели на уроках и слушали, знакомились с детьми. Так получилось, что мои уроки были связаны с правлением Екатерины Великой. Работать со школьниками мне очень понравилось. Даже были мысли о том, чтобы остаться работать в школе, но затем я все-таки понял, что университет мне ближе. В дальнейшем я хочу поступить в аспирантуру и надеюсь, что мое будущее будет связано с ТГУ.

Я занимаюсь не только наукой, но и развиваюсь в других областях: играю в театре, участвую в конкурсах чтецов, работаю в библиотеке. Наука наукой, но я считаю, что нужно реализовывать себя и в другом. Абитуриентам хочу сказать дерзайте! Университет предоставляет всем множество возможностей, не упустите их!

Коротко о главном

Исторический факультет – один из старейших в Томском государственном университете. 16 (28) мая 1878 года император Александр II подписал указ об открытии в Томске Сибирского университета в составе четырех факультетов: историко-филологического, физико-математического, юридического и медицинского.

Свою работу факультет начал осенью 1917 года, в тяжелых условиях революционных событий и начавшейся вскоре гражданской войны. Всего на 1917/18 учебный год в Томский университет было принято 264 человека, при этом на историческое отделение поступило больше студентов, чем на другие.

Поскольку университет в своей деятельности продолжал руководствоваться уставом 1884 г., по которому студентами университетов могли быть только лица мужского пола, из всего количества первых учащихся лишь 44 человека были полноправными студентами (все они были мужчинами). Слушательниц было 75, вольнослушателей – 29, вольнослушательниц – 116. На сегодняшний день ежегодный выпуск специалистов исторического факультета достигает 190 человек.

Исторический факультет ТГУ ведет набор на программы бакалавриата по направлениям «История», «Документоведение и архивоведение», «Международные отношения», «Антропология и этнология», «Зарубежное регионоведение», «Регионоведение России» и магистерские программы «История», «Документоведение и архивоведение», «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», «Регионоведение России», «Антропология и этнология».

Возможности трудоустройства

Выпускники исторического факультета ТГУ работают на всех уровнях областного управления, в частности, в администрации Томской области; в правоохранительных органах (МВД и ФСБ); в Новосибирском отделении Академии наук; являются редакторами и корреспондентами в прессе и на телевидении (интернет-сайт «Вести-Томск», ГТРК «Томск»).

Историки-выпускники преподают в вузах – ТГУ, ТПУ, ТГАСУ, в школах и гимназиях, успешно занимаются предпринимательством в сфере образования, производства и торговли. Также они работают в таких организациях, как «Сибирская аграрная группа», Международная федерация обществ «Красный крест» и «Красный полумесяц», Аналитический центр Юрия Левады.