Пять баллов от ректора

25 Апреля 2014

В ТГУ прошло подведение итогов конкурса для лучших учеников Томска «Ректорский дневник».

25 марта Томский государственный университет и газета «Комсомольская правда» объявили конкурс «Ректорский дневник» для старшеклассников Томска. Конкурс включал в себя три номинации: «Отличники 9-10 классов», «Отличники 11 классов» и «Спецкатегория». Победителей и лауреатов ждали призы: от обучающих курсов по любому предмету на выбор до обучения в языковом центре «Лингва» и повышенной стипендии в случае поступления в ТГУ.

24 апреля более семидесяти участников конкурса пришли в ТГУ на церемонию награждения.

– Я очень рад видеть вас в стенах старейшего классического университета, – приветствовал учеников ректор университета Эдуард Галажинский. – Сейчас все более востребованными становятся люди с активной жизненной позицией, способные к самосовершенствованию. Я думаю, что вы являетесь такими людьми, и мы будем очень рады видеть вас в числе наших студентов.

В качестве доброго знака, свидетельствующего о том, что лучших школьников Томска всегда ждут в ТГУ, ректор оставил в дневнике каждого конкурсанта свою подпись.

После этого наступил волнительный момент: в ходе жеребьевки определялись счастливые победители. Отметим, что из-за неожиданно большого количества участников ТГУ решил увеличить количество призов.

В итоге 10 человек стали лауреатами конкурса в номинации «Отличники 9-10 классов» и получили в подарок сертификаты на обучение на подготовительных курсах в университете по любому выбранному предмету. Более двадцати 11-классников получили сертификаты и право на получение повышенной стипендии в течение одного семестра на будущий учебный год. Использовать этот сертификат лауреаты конкурса «Ректорский дневник» смогут только в том случае, если они выберут для поступления ТГУ. Суперприз для категории «Отличники 11-классов» – обучение в языковом центре «Лингва» – достался ученице 26-ой школы Алисе Евсеевой. Кстати, Алиса и ее сестра–близнец София намереваются поступать в Биологический институт ТГУ.

– Совершенно не ожидала, что мне улыбнется удача, – призналась Алиса. – Наверное, я выберу для обучения английский язык, поскольку в школе мы сейчас изучаем немецкий. Не терпится позвонить родителям и рассказать о том, какой приз мне достался.

Подробнее об итогах конкурса «Ректорский дневник» – в новостях ТГУ.