Школьные эксперименты в День физика

24 Апреля 2014
23 апреля в рамках Дня Физика на физическом факультете ТГУ прошла игра Science game, в которой участвовали 40 школьников.
Школьники 9 – 10 классов впервые получили возможность почувствовать себя студентами во время сессии, пусть и в игровой форме. С зачетными книжками они должны были как можно быстрее пройти несколько станций. На станциях их ждали сотрудники физического факультета, в том числе и декан ФФ Чайковская Ольга Николаевна.
Командам предлагалось выполнить экспериментальные задания. Для этого кафедра физики и микроэлектроники предоставила соответствующее оборудование, чтобы школьники могли сделать что-то сами, своими руками провести эксперимент. Победителем стала команда «Омега» из Томского физико-технического лицея.
По словам профессора Семена Леонидовича Ляховича, Днем Физика встречи со школьниками на факультете не ограничиваются. В течение года работает физико-математический клуб, для ребят проводятся научные дискуссии, экскурсии в лаборатории и другие мероприятия. Например, в мае планируются традиционные физ-бои.