«Библионочь-2014» в ТГУ: «Научка» изнутри

28 Апреля 2014

25 апреля Научная библиотека Томского государственного университета принимала посетителей почти до полуночи: в библиотеке прошла ежегодная всероссийская акция «Библионочь-2014».

В старом здании библиотеки царила тишина. Те, кого интересовала жизнь библиотеки изнутри, пришли сюда на экскурсии в книгохранилище, Профессорский зал и Музей книги, увидели работу робосканера электронной библиотеки. Самый большой интерес у гостей «Библионочи» вызвала работа реставраторов, в конференц-зале на лекции культуролога, журналиста и переводчика Джона Фридмана «История одного архива» также было многолюдно.

Сотрудники Научной библиотеки ТГУ продемонстрировали, что их интересы не ограничиваются любовью к книгам. Например, в старом здании библиотеки посетителей встречала выставка вязаных кукол Елены Александровны Семеновой (на фото). Елена Александровна работает главным библиотекарем читального зала литературы по социально-философским наукам, а свободное время отдает творчеству – создает куклы.

– Я начала мастерить кукол полтора года назад и лишь недавно решилась вязать их по собственной, авторской схеме, – рассказала Елена Александровна. – Все куколки получаются разными, у каждой свое имя, свой характер, своя история.

Действительно, у каждой игрушки – уникальное выражение лица, одинаковых нет. На вопрос: «Какая самая любимая?» Елена Александровна, смеясь, отвечает: «Каждая последняя – самая любимая!»

Посетители могли не только полюбоваться книгами. В новом здании библиотеки гости «Научки» увидели полиграфическую продукцию, выполненную студентами Института искусств и культуры ТГУ, коллекции дизайнерской одежды от Ирины Колосковой и Алены Давыденко, а также приняли участие в мастер-классе по трайблу – смеси восточного танца живота, традиционных индийский танцев и фламенко – студии танца «Шелковый путь» (преподаватель Елена Мних), поделились с другими «полуночниками» названиями своих любимых книг.

Ежегодная «Библионочь» закончилась, но вход в «Научку» остается открытым для всех – теперь уже в обычные рабочие часы.

Ксения Акентьева

На фото:

1) Коллекция стендов, выполненная студентами ИИК, называется «В ногу со временем»

2) Автор коллекции одежды «Истоки» – Ирина Колоскова, а коллекцию «Гжелика» придумала Алена Давыденко

3) На стенде «Моя книжная полка» можно было поделиться с другими посетителями названиями своих любимых книг

4) На таких страничках гости оставляли свои пожелания библиотеке