В Институте военного образования ТГУ – «День призывника»

30 Апреля 2014

29 апреля в рамках городского «Дня призывника» в Институте военного образования ТГУ торжественно провожали в армию томских призывников и знакомили будущих абитуриентов с военными специальностями, которые можно получить в Томском государственном университете, и современной военной техникой.

Отъезд призывников намечен на 13 мая, а пока курсанты и офицеры военной кафедры и учебного военного центра ТГУ знакомили гостей с образцами вооружения и военной техникой. Сюрпризом для пришедших на мероприятие стали показательные выступления воспитанников военно-спортивного клуба «Баграм». Ребята продемонстрировали навыки самообороны, владения оружием и умения работать в командах. Девочки не отставали от мальчишек и выполняли упражнения на равных. «Мы занимаемся всегда вместе, как одна большая семья!» – с гордостью говорит руководитель клуба Декин Олег Владимирович.

ТГУ – один из 35 российских вузов, где есть военная кафедра и студенты семи факультетов могут получить военную специальность и звание лейтенанта запаса одновременно с основной, гражданской профессией. Институт военного образования также готовит специалистов–радиотехников (на базе радиофизического факультета) и военных переводчиков (на базе факультета иностранных языков). Кроме того, для бывших военнослужащих, поступающих в вуз и предоставивших рекомендации командиров, определены преимущественные права при зачислении.

На фото: военная техника – командно-штабная машина и средства связи, показательные выступления военно-спортивного клуба «Багира».