В ТГУ открывается факультет довузовской подготовки для иностранных граждан.

28 Августа 2015

В Томском государственном университете на один факультет стало больше. К уже имеющимся 23-м добавился еще один – для довузовской подготовки иностранных граждан, готовящихся поступать в ТГУ.

Отметим, что студентов, приезжающих на обучение в один из лучших российских университетов становится все больше. Молодежь традиционно привлекает изучение русского языка и русской литературы, наряду с этим иностранцы проявляют большой интерес к экономическим и инженерным специальностям. В этом году в ТГУ поступили абитуриенты из 33 стран дальнего зарубежья, в том числе из Великобритании, Франции, Италии, Чехии, Конго, Танзании и других государств. Число желающих с каждым годом растет.

Для того чтобы облегчить процесс адаптации ребят и помочь им в дальнейшем обучении, создан специальный факультет. Основной его задачей является языковая подготовка. Наряду с этим иностранные граждане получат возможность изучать другие предметы, например, историю или математику, в зависимости от того, на какой факультет планируют поступить.

Согласно расписанию, обучающимся предстоит по шесть часов занятий ежедневно. Учебный год для 50 студентов факультета довузовской подготовки начнется 1 октября.

Для справки. В ТГУ действует служба адаптации и сопровождения иностранных студентов. Она полностью курирует студента с момента его прибытия: начиная со встречи в аэропорту и решения вопросов с заселением до организации культурно досуга.