Каникулы в ТГУ: Больше половины старшеклассников, посетивших факультет журналистики, хотят учиться именно на этом факультете.

3 Ноября 2015

В рамках Каникул в ТГУ 29 и 30 октября факультет журналистики принимал у себя школьников старших классов, желающих поближе познакомиться с профессиями телерадиожурналиста, дизайнера, журналиста печатных и интернет-СМИ.

Именно такие направления подготовки предлагает факультет, о чем и рассказали школьникам во время знакомства.

Декан факультета журналистики Юрий Ершов отметил, что примерно половина поступающих на ФЖ не видят себя ни на каком другом факультете. По мнению Юрия Михайловича, причина в высокой мотивированности абитуриентов и творческой специфике направления. Оказалось, что большинство присутствующих старшеклассников пришло с твердым желанием учиться именно на этом факультете.

Продолжением встречи стало занятие в фотолаборатории, где старшеклассникам рассказали об особенностях видения мира через объектив фотокамеры. Преподаватель ФЖ, заведующий фотолабораторией Александр Морозов на примере работ фотожурналистов зимней Олимпиады в Сочи показал, насколько ценны секундные эмоции, с какими проблемами сталкиваются фотографы, когда пытаются запечатлеть спортивные моменты, почему отбраковывались фотографии без логотипа Олимпиады.

Старшеклассники узнали, что всем первокурсникам факультета журналистики предстоит традиционная профессиональная фотосессия. Причем тот, кто по какой-то причине не попадет на фото или откажется от съемки, говорят, вряд ли продолжит учиться. Это поверье подтверждается на факультете годами, уверяют студенты ФЖ.

На экскурсии в компьютерном классе кафедры новых медиа, фотожурналистики и медиадизайна Василий Вершинин рассказал о студенческих проектах, в частности, о приложении к университетской газете «Alma Mater», интерактивных изданиях для планшета.

На вопрос школьников, нужна ли для поступления первоначальная подготовка в области дизайна, Василий Вершинин ответил: «Не обязательно. Многие приходят, не владея компьютерными технологиями, а выпускаются востребованными специалистами».

Преподаватели факультета с гордостью рассказывали об успехах своих бывших студентов. Например, Вадим Михайчев работал в медиацентре Олимпиады-2014, занимался организацией фотосъемки олимпийских объектов, общался с элитой мировой фотожурналистики. Егор Белозёров, Евгений Пахомов, Екатерина Шестакова – сотрудники студии дизайна «Провинция», Оксана Вождаева – журналист русской службы BBC.

Главным впечатлением школьников, по их словам, стала уютная атмосфера, царящая в 7-м корпусе ТГУ.

Анастасия Агеева (гимназия №6): Я часто бываю в корпусе ФЖ, посещаю Школу молодого журналиста. По общению с преподавателями я поняла, что они хорошо относятся к абитуриентам и студентам. Как и сказал Юрий Михайлович, в корпусе ФЖ – будто дома! Желание поступить у меня только растёт. Надеюсь, что все получится!

Юлия Дорохина (средняя школа №40): Пока я не побывала на факультете журналистики, была уверена, куда хочу поступать, и не рассматривала другие варианты. Вся моя жизнь связана с рисованием и дизайном, а свое желание писать я не воспринимала всерьез. Но сегодня что-то щелкнуло в голове, и я поняла, что без этого тоже себя не представляю. Здорово, что на ФЖ я могу совместить и то, и другое.

Виктория Абакумова (средняя школа №40): Когда нас познакомили с деканом, преподавателями и самим факультетом, мое желание учиться именно на ФЖ увеличилось в тысячу раз. Надеюсь, что поступлю, потому что увидела все это своими глазами и мне безумно понравилась обстановка и подход к студентам.

Все отметили теплое отношение преподавателей и сошлись во мнении, что факультет журналистики ТГУ похож на семью, в которую хочется обязательно вернуться, чтобы стать ее частью. 


Возврат к списку