ТГУ принял участие в областном конкурсе юношеских СМИ «Солнечный парус».

11 Ноября 2015

В рамках проекта по привлечению талантливых абитуриентов сотрудники Управления нового набора Томского госуниверситета Елена Бугаева и Гижат Тажин приняли участие в работе областного фестиваля-конкурса детско-юношеских СМИ «Солнечный парус – 2015». Они презентовали образовательные программы ТГУ и реализуемые университетом медиа-проекты.

– Я студентка факультета журналистики, поэтому, когда речь зашла о том, как участники «Солнечного паруса» могут применить свои таланты, я рассказала им о проектах «Alma Mater», «Ground» и о работе «ТВ-университет», – говорит Елена Бугаева. – Конечно, медиа-проектов в ТГУ намного больше, но именно эти являются презентационными.

Напомним, что «Проект Alma Mater» – это городская газета, которая рассказывает о жизни Томского государственного университета, исследованиях его ученых и студентов, об инновациях и культуре. Первый номер издания был приурочен к празднованию 410-летия основания Томска, в октябре вышел 4-й номер. Материалы проекта дополнительно публикуются на сайте ТГУ с пометкой «Проект Alma Mater», кроме того газету можно найти на стойках в главном корпусе ТГУ и в Университетской роще.

«Ground» – специальный студенческий проект о Томске, как о развивающемся городе, который является средоточием науки, образования и культуры. Журналисты рассказывают о том, что происходит, когда человек выходит из своего дома: о людях с необычными историями, интересных событиях и культурных пространствах.

«ТВ-университет» – телевизионный канал Томского государственного университета, действующий с 2007 года. Сотрудники создают ТВ-программы о научной, социальной и культурной жизни университета. В 2015 году стартовал проект «Видеоблогер», где талантливые молодые ребята доказывают, что именно они могут интересно и увлекательно рассказать о ТГУ.

Для справки. Областной фестиваль-конкурс детско-юношеских СМИ «Солнечный парус – 2015» прошел с 6 по 8 ноября 2015 года и был организован командой Регионального центра развития образования (РЦРО) Томской области. 


Возврат к списку