Участниками «Карьерного марафона» в ТГУ стали не только студенты университета, но и старшеклассники.

17 Ноября 2015

12 ноября в рамках «Карьерного марофона-2015» школьники получили возможность познакомиться с тем, как факультеты Томского государственного университета ведут подготовку специалистов, какие компетенции получают выпускники, как происходит процесс трудоустройства, и встретились с представителями успешных компаний России – партнеров университета.

В мероприятиях «Карьерного марафона» приняли участие старшеклассники школы №16, гимназий №2 и №13, Северской гимназии, Физико-технического лицея.

– На трех площадках, разделенных по образовательным профилям: физико-математическому, лингвистическому и социально-экономическому, прошли мероприятия специально для школьников, – говорит специалист Управления нового набора ТГУ Анна Коршунова. – Каждая площадка была представлена факультетами ТГУ и компаниями, заинтересованными в молодых специалистах.

На площадке физико-математического профиля представители радиофизического и физико-технического факультетов рассказали школьникам о направлениях обучения, провели мастер-классы и презентовали центр образовательной робототехники РФФ «IRobot». Представители компаний «Информационные спутниковые системы» им. академика Решетнёва» и «КАМАЗ» презентовали направления деятельности своих предприятий, рассказали о возможностях трудоустройства, условиях работы и перспективах карьерного роста.

Вторая площадкалингвистического профиля – привлекла внимание школьников, заинтересованных в углубленном изучении иностранных языков. Старшеклассники поработали в лингафонном кабинете на мастер-классе факультета иностранных языков и выяснили подробности подготовки офицеров-переводчиков по направлению «Лингвистическое обеспечение военной деятельности» в Учебном военном центре ТГУ. На презентации компании «Палекс», одного из лидеров российского рынка переводов, ребята узнали, кем, кроме переводчика, может работать дипломированный лингвист.

Площадка социально-экономического профиля была представлена Группой компаний «ЛАМА». Акцент в презентации «ЛАМЫ» был сделан на то, какие личные качества и профессиональные компетенции необходимы молодым специалистам, желающим работать в крупной розничной сети. Затем свои мастер-классы на площадке провели экономический факультет и Высшая школа бизнеса ТГУ.

– ТГУ для меня – это высота, к которой надо стремиться, поэтому и пришел сегодня, чтобы узнать о факультетах, – поделился впечатлениями Наиль Мусин, ученик школы №16. – Еще я был на презентации компании «КАМАЗ». Пока я не задумывался о работе там, но нам очень интересно обо всем рассказали. Больше всего привлекло, что в компании очень дружелюбно относятся к молодым специалистам: помогают устроиться, обучают.

Отметим, что «Карьерный марафон» для школьников в Томском государственном университете будет продолжаться в течение всего учебного года. Следующий этап марафона – для тех, кто планирует связать свое будущее в сфере управления. Скоро у школьников будет возможность встретиться с представителями Законодательной думы Томской области, познакомиться с философским факультетом и Международным факультетом управления ТГУ. Время проведения четвертой площадки будет уточнено позже.

По вопросам участия обращаться к специалисту Управления нового набора ТГУ Анне Анатольевне Коршуновой: тт. 8-913-845-09-78, 8-(3822)-52-96-72, эл.почта: pk@mail.com.

 


Возврат к списку