«Академия мастеров»: университетская наука для самых маленьких.

18 Ноября 2015

Как заинтересовать детей наукой, знают студенты ТГУ, участвующие в проекте Студенческой приемной комиссии. «Академия мастеров» – это уроки, на которых происходят чудеса.

– Проект ежегодный, он реализуется уже в третий раз. Его миссия – поддержка разностороннего развития детей, – рассказывает руководитель Академии мастеров Джияна Ичигеева. – Через факультативные занятия по научным и творческим направлениям мы хотим познакомить школьников 3-4 классов с понятием «университет», вовлекаем детей в науку.

Подготовительный этап проекта включал серьезную подготовку кураторов. Прежде чем начать посещение школ, студенты-волонтеры учились работать с детьми: налаживать контакт, проводить опыты, делать поделки. Внимание уделялось и педагогическим приемам, например, как заинтересовывать детей, распределять время занятия.

– Преподавать очень сложно. Прийти в класс из 30-ти человек, провести занятие и не растеряться, даже когда всё пошло не так, – это настоящая победа над собой, – отмечает Джияна.

Все занятия в Академии мастеров поделены на 4 категории: Чародеи, Фиксики, Каляки-маляки и Юный натуралист.

Чародеи – это почти уроки магии и в то же время серьезная наука: безопасные химические опыты с пояснениями, доступными детям 3-4 классов. Кроме того, для занятий студенты готовят интересные видеоролики, презентации.

Второй вид занятий — Фиксики, технические и физические опыты, знакомство с миром с точки зрения физиков. К примеру, на первом занятии с ребятами говорили о тайнах космоса. На следующих уроках их будут удивлять любопытными физичесикми опытами. Например, ребята составят электрическую цепь из фруктов и овощей и посмотрят, как от нее загорается светодиод.

Каляки-маляки – это творческое направление: выполнение поделок из разных, самых простых материалов, например, бумаги, салфеток. При этом ребята вместе с кураторами стараются каждый раз найти нестандартный способ их применения.

На занятиях Юный натуралист школьников знакомят с географией и биологией. В рамках занятий также планируются экскурсии в музеи ТГУ естественно-научного направления.

– Первые занятия уже прошли, и можно с уверенностью сказать, что детям нравится учиться в Академии мастеров, – делится Джияна Ичигеева. – Расскажу об одном занятии: на факультативе Чародеи мы показывали химический опыт – взаимодействие уксусной кислоты и раствора пищевой соды на мармеладных червяках. Если из раствора соды бросить червячков в уксус, они покрываются пузырьками углекислого газа, которые поднимают мармелад со дна к поверхности. Когда пузырьки лопаются, червячки снова опускаются, и так происходит в течение нескольких минут. Дети всегда в восторге от своеобразного «кипения». Главный интерес вызывает у них то, что обычные вещи, которых они касались, когда помогали маме с выпечкой, так необычно взаимодействуют. Это маленькое соприкосновение с настоящей химией, которая пока для них покрыта тайной.

Джияна добавляет, что опыты вызывают море вопросов: «А что будет, если сделать вот так?» «А можно ли попробовать вот это?» Ребята готовы были подпрыгнуть, подбежать, главное – увидеть, что происходит в большом стакане с уксусом. Кульминация опыта сопровождалась восторженными детскими возгласами с разных сторон. Даже учителя в восторге!

Волшебство на уроках Академии мастеров продолжится в течение учебного года. Школы могут подать заявки на участие в проекте в 2016 году или на частичное прохождение программы проекта с того момента, на котором остановились другие классы. В заявке нужно указать номер школы, класс, имя и контактные данные классного руководителя, день для проведения урока (один раз в неделю, каждую неделю) и отправить по адресу: academia.tsu@gmail.com.

Все вопросы можно задать по телефону: 8-923-444-92-34, Джияна Ичигеева.


Возврат к списку