Представители приемной комиссии ТГУ встретились со школьниками Кемеровской области, Нижневартовска и Стрежевого.

10 Декабря 2015

Согласно статистике, Томск входит в число лидеров по количеству студентов, в том числе иногородних: каждый пятый житель города учится в вузе, научно-образовательный комплекс зафиксирован в Уставе Томска как градообразующий. В томские университеты, включая Томский государственный, стремятся абитуриенты со всех уголков России. Так, в 2015 году в ТГУ на направления бакалавариата и специалитета поступило 3 112 человек, из них 1 346 – из других городов и регионов России.

Специалисты Управления нового набора ТГУ ежегодно выезжают за пределы Томска и помогают школьникам сделать правильный выбор. К примеру, с 12 по 14 ноября представителей университета принимали у себя школьники Кемеровской области.

– Мы посетили 4 школы Анжеро-Судженска и Мариинска, – рассказывает сотрудник Управления нового набора ТГУ Гизат Тажин. – Директора школ Кемеровской области всегда активно сотрудничают с нами, организуют встречи со школьниками. Причем приглашают не только будущих выпускников, но и учеников 9-10-х классов. Мы поддерживаем заинтересованность школ в раннем образовательном самоопределении учеников. В первую очередь это важно, потому что уже в 9-м классе школьники должны выбрать вступительные экзамены и начать подготовку к поступлению в вуз. Кроме того, часто бывает, что к моменту подачи документов абитуриент еще не определился со специальностью и выбор направления обучения оказывается случайным.

В 2015 году в Кемеровской области было около 100 школьников, набравших на ЕГЭ максимальный балл по предмету, поэтому для ТГУ этот регион является перспективным с точки зрения набора студентов. Чтобы повысить доступность высшего образования, на всей территории региона для школьников проводится Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области.

Если школы Кемеровской области давно сотрудничают с ТГУ и число поступающих оттуда традиционно выделяется на фоне других регионов, то в Нижневартовск представители Томского госуниверситета приехали впервые. 17 ноября там прошла ярмарка учебных мест, где представители вузов России презентовали направления обучения, общались со школьниками и их родителями, отвечали на вопросы об условиях поступления и обучения. Выставка-ярмарка была организована Центром занятости населения г. Нижневартовска.

Гизат Тажин отметил, что в госструктурах города работает много выпускников ТГУ. К примеру, начальник отдела профориентации Центра занятости населения г. Нижневартовска Юлия Сандырева, которая участвовала в организации ярмарки, окончила Томский государственный университет.

Школьники Нижневартовска активно интересовались возможностями обучения в ТГУ, особенно их привлекло большое количество бюджетных мест в ТГУ. Особенностью региона стал интерес потенциальных абитуриентов к физико-математическим и естественно-научным направлениям, в то время как большинство школьников из других регионов заинтересовано в поступлении на экономический факультет и в юридический институт ТГУ.

ТГУ активно проводит приемную кампанию и в Томской области: 19 ноября Управление нового набора совместно с НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ посетили Стрежевой. Помимо направлений подготовки и условий поступления в университет они презентовали проект «Открытый университетский класс». В рамках проекта Гизат Тажин провел занятие на тему «Как находить общий язык друг с другом в современном мультикультурном мире», а также встретился с родителями будущих абитуриентов.

Добавим, что с Правилами приема в ТГУ на 2016/2017 учебный год можно ознакомиться по ссылке.

Даты работы выездных приемных комиссий будут известны в марте 2016 г.

Консультации по Правилам приема и условиям поступления можно получить у сотрудников Приемной комиссии ТГУ: тел. (3822) 529-672, e-mail: pk@mail.tsu.ru, можно также разместить свой вопрос на сайте в разделе «Вопрос-ответ»


Возврат к списку