В январские каникулы ТГУ собрал юные таланты на Зимнюю физматшколу

13 Января 2016

С 4 по 10 января прошла II Зимняя физико-математическая школа для учеников 9-11-х классов. В ее организации приняли участие Томский государственный университет, департамент общего образования администрации Томской области, Томский физико-технический лицей.

80 школьников – победители и призеры олимпиад разного уровня из Томска, Северска, Томской области, Прокопьевска и Бийска приехали в Зимнюю физико-математическую школу, проходившую на базе ТФТЛ, чтобы провести неделю с пользой для ума. Специально для них Томским государственным университетом была разработана насыщенная образовательная программа, которая включала в себя как теоретические и практические занятия, так и знакомство с научными лабораториями ТГУ.

– Мы решили собрать в одном месте олимпиадников, чтобы они смогли погрузиться в университетскую среду, почувствовать себя немного студентами, поближе узнать наш университет, – говорит директор ФМШ ТГУ Павел Назаров. – Также в новой, увлекательной форме мы постарались дать детям знания, которые остаются за рамками школьной программы, привлечь к физико-математическому направлению.

Для учеников было подготовлено 41 занятие, которые вели профессора, ведущие преподаватели, молодые ученые ФФ, РФФ, ФИнф, ФИТ, ММФ, ФсФ. Учеба проходила не только в виде лекций, но и мастер-классов, дискуссионных клубов, на которых ребята обсуждали актуальные проблемы, например, нравственные аспекты научных открытий. Кроме того, для учеников был проведен тренинг по самоопределению, также им рассказали о портале ТГУ для школьников «Университетский проспект», где они смогли завести свои личные кабинеты.

Один день Школы был полностью посвящен ТГУ. Участники ЗФМШ побывали на занятиях в лабораториях радиофизического и физического факультетов, на лекции с показом демонстрационного эксперимента, в НОЦ «Физика и химия высокоэнергетических систем».

В завершение состоялась командная инженерная олимпиада. Участникам предоставили комплектующие, из которых они должны были собрать устройство, измеряющее с помощью ультразвуковых волн расстояние до объекта. Затем с использованием программного обеспечения на смартфоне нужно было определить на измеряемой площади скорость приема и передачи интернет-сигнала различных операторов связи. Призеры олимпиады получили в награду сертификаты, дающие дополнительные баллы при поступлении в ТГУ.

Разумеется, было время и для отдыха, интересных мероприятий, общения. На протяжении всей Школы ребят сопровождал педагогический отряд ФМШ ТГУ, которому удалось создать почти домашнюю обстановку. Ребята сдружились так, что разъезжались со слезами на глазах.

На торжественном закрытии зимней смены присутствовала председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская. Оксана Витальевна отметила, что на сегодняшний день физическое, математическое и инженерное образование в Томске является одним из лучших в России и что она очень рада тому, что такие талантливые ребята являются золотым абитуриентским фондом ТГУ.


Возврат к списку